Posted 15 сентября 2008,, 06:10

Published 15 сентября 2008,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На Дальнем Востоке коммерсант туристу не товарищ

15 сентября 2008, 06:10
Ввоз физическими лицами коммерческих партий товаров под видом товаров для личных целей является серьезной проблемой для таможен региона

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном регионе сложилась тревожная ситуации в связи с перемещением товаров из КНР физическими лицами. Газеты, бегущая строка на телевидении пестрят объявлениями, в которых предлагаются бесплатные поездки в Китай с целью вывоза партий коммерческого груза под видом товаров, предназначенных для личного пользования. Ввоз физическими лицами коммерческих партий товаров под видом товаров для личных целей является серьезной проблемой для таможен региона, о чем свидетельствует увеличивающееся количество пересекающих российско-китайскую границу в Дальневосточном регионе физических лиц при уменьшении суммы взыскиваемых платежей за ввезенные ими товары.
Как сообщила пресс-секретарь Уссурийской таможни Ирина Яшина, соблюдение правил, установленных Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29.11.2003 №718, не вызывает никаких сложностей у добросовестных туристов, которые вывозят из КНР беспошлинно товары действительно предназначенные для личных и семейных нужд. Стоит отметить, что ничего нового наши законодатели не изобрели, ограничения на беспошлинный ввоз существовали и существуют в большинстве стран мира. Более того, наши нормы беспошлинного ввоза значительно гуманнее, например, американских, согласно которым гражданин США может бесплатно провезти с собой из-за границы товаров не более чем на 800 дол. США.
Таможенными органами проводится работа по выявлению и привлечению к ответственности недобросовестных туристов, перемещающих товары коммерческого назначения под видом товаров для личного пользования.
Следует особо отметить, что действующим законодательством фактически предусмотрена презумпция коммерческого характера товаров, перемещаемых физическими лицами, то есть если должностное лицо таможенного органа сомневается в том, что товар предназначается для личных, семейных нужд, то обязанность доказывать, что ввозимый товар не предназначен для коммерческих или производственных целей возлагается на физическое лицо.

"