Posted 14 сентября 2008,, 21:51

Published 14 сентября 2008,, 21:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

На Сахалине зафиксирован случай медвежьей болезни

14 сентября 2008, 21:51
Это первый случай в этом году

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Медведь, отстреленный 5 сентября в Анивском районе, был болен трихинеллезом, сообщила и.о. начальника сахалинской межобластной ветеринарной лаборатории Наталья Щегалева.
Напомним, косолапый в течение двух недель терроризировал сотрудников рыборазводного завода на р. Ольховатка (Анивский район), хищник повадился навещать забойку предприятия. После обращения директора зверя отстрелили, а образцы мяса отправили на экспертизу.
«В этом году случай выявления трихинеллеза мы зафиксировали впервые.
Всего же с начала года были проверены образцы тканей 16 медведей:
девять, застреленных в Долинском районе, два – в Охе, и по одному - в Холмске, Углегорске, Южно-Сахалинске, Корсакове и Аниве», - сообщила она.
Как сообщает РИА «Сахалин-Курилы», образцы тканей остальных убитых медведей (всего под вынужденный отстрел в этом году попали 38 особей) были проверены в районах. Оттуда сведений об обнаружении заболевания так же не поступало.
Болезнь, свойственная медведям, а также другим диким и некоторым домашним животным, опасна и для человека. Возбудитель ее - круглый червь трихинелла. В легкой форме заражение грозит лихорадкой, отеками лица и болями в мышцах, при тяжелом течении болезнь осложняется миокардитом, очаговым и диффузным поражением легких, нервной системы, поражением сосудов.




"