Posted 15 сентября 2008,, 03:39

Published 15 сентября 2008,, 03:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

ОБЗОР Ъ-166, за 16 сентября

15 сентября 2008, 03:39
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В свежем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:

Вторая после AiRUnion жертва кризиса на авиационном рынке, хабаровская "Дальавиа", следует по пути альянса братьев Абрамовичей. Авиакомпания, которую за долги отказался обслуживать базовый аэропорт, будет передана более крупной "Владивосток-авиа". Вместе они станут еще одной частью нового авиахолдинга, которую в партнерстве с "Атлант-Союзом" на основе активов AiRUnion создают "Ростехнологии". («КРИЗИС ОБЪЕДИНИЛ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ АВИАКОМПАНИИ», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).



В воскресенье произошла одна из самых загадочных авиакатастроф в стране за последние годы. Boeing 737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" рухнул при заходе на посадку в пермский аэропорт Большое Савино. Все 88 человек, находившихся на борту самолета, в том числе бывший командующий Северо-Кавказским военным округом и советник президента РФ по делам казачества Герой России Геннадий Трошев. Участники расследования пока считают наиболее вероятной причиной катастрофы пожар одного из двигателей самолета и технические неисправности. («ЭТО БЫЛО ПОХОЖЕ НА МЕТЕОРИТ», стр. 1 и 4).



В пятницу президент России Дмитрий Медведев в ГУМе встречался с членами клуба "Валдай", а потом забежал в Гастроном N1 купить чего-нибудь вкусненького. Гастрономические пристрастия президента изучал специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ. («С ГАСТРОНОМИЧЕСКИМ ВИЗИТОМ», стр. 1 и 4).



После войны в Грузии Запад заметно активизировал поиск энергоресурсов и путей их транспортировки в обход России. В минувшие выходные лидеры восточноевропейских стран призвали Европу покончить с зависимостью от российских энергоносителей, а ЕС уже сделал важные шаги в этом направлении: Греция договорилась о прямых поставках азербайджанского газа в Европу, Баку и Ашхабад поддержали газопровод Nabucco в обход РФ, а Венгрия объявила о проведении форума по окончательному оформлению этого проекта. Таким образом, после войны на Кавказе даже такие партнеры Москвы по South Stream, как Афины и Будапешт, готовы работать над конкурирующими проектами. («ЕВРОПА ПРОЯВИЛА ОБХОДЧИВОСТЬ», стр. 1 и 5).



"Централ Партнершип", "дочка" холдинга "Проф-медиа" Владимира Потанина, станет сопродюсером фильмов, снятых в России Paramount Pictures, одной из крупнейших американских киностудий. Это первое соглашение между мейджором и российской компанией, подразумевающее деление прав на совместно произведенный киноматериал. До сих пор отечественные студии выступали лишь подрядчиками. («ЦЕНТРАЛ ПАРТНЕРШИП» НАШЕЛ ПАРТНЕРА», стр. 1 и 8).



В пятницу "Единая Россия" и Аграрная партия России (АПР) заявили об объединении. Единороссы заявляют, что, сливаясь с аграриями, рассчитывают ослабить конкурентов. Конкуренты партии власти заявляют, что АПР давно стала "сельским филиалом" "Единой России" и предстоящее объединение не скажется на политическом процессе. («ПЕРВАЯ ПАРТИЯ НА ДЕРЕВНЕ». Стр. 3).



Борьба Роспотребнадзора, прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с банками за индивидуальное информирование клиентов об изменениях тарифов получила неожиданное развитие. Вопреки прогнозам, на сторону банков встали суды — решения, вынесенные в конце прошлой недели, подтвердили право банков не извещать об этих изменениях каждого клиента персонально. Участники рынка опасаются, что либерализм судебных властей заставит регуляторов продолжать борьбу за права банковских клиентов через ужесточение законодательства. («С БАНКОВ СНЯЛИ ПЕРСОНАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ», стр. 9).



ЭДУАРД РЕБГУН, банкротивший ЮКОС и претендующий на пост управляющего "Домодедовскими авиалиниями", рассказал обозревателю "Ъ" ОЛЬГЕ ПЛЕШАНОВОЙ о причинах неплатежеспособности авиаальянса AiRUnion и вариантах вывода компаний из кризиса. Он оценил также ситуацию в сфере ритейла, где значительные налоговые претензии привели крупнейших участников рынка к процессу банкротства. («В МОЕМ БИЗНЕСЕ НЕЗДОРОВОЕ ЛЮБОПЫТСТВО НЕ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, А ПОРОЙ ОПАСНО», стр. 9).



Начни день с «Коммерсанта»!











"