Posted 15 сентября 2011,, 00:51

Published 15 сентября 2011,, 00:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Дмитрий Медведев поздравил жителей Командор

15 сентября 2011, 00:51
Острова были открыты 270 лет назад

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев поздравил жителей Алеутского района Камчатского края с 270-летием открытия Командорских островов.
В поздравлении говорится:
«В этом году исполняется 270 лет II Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга, в ходе которой были открыты Аляска и Командорские острова, названные позднее в честь выдающегося мореплавателя.
Сегодня Командорские острова - это Алеутский район Камчатского края. Здесь созданы достойные условия для жизни, работы и досуга людей. Развиваются традиционные народные промыслы и национальная алеутская культура.
Расположенный в северной части Тихого океана архипелаг завораживает своей суровой красотой и имеет большой потенциал для развития туризма. А Командорский государственный заповедник вносит свой вклад в сохранение уникальной флоры и фауны».
Президент Российской Федерации пожелал жителям района и всего Камчатского края крепкого здоровья, благополучия и успехов в реализации намеченных планов.
Командорские острова находятся в северной части Тихого океана. Архипелаг включает в себя около 15 островов, наиболее крупными из которых являются острова Беринга и Медный.
Остров Беринга был открыт 9 ноября 1741 года экипажем пакетбота «Святой Петр» во главе с капитаном-командором Витусом Берингом, который умер на этом острове и там же был захоронен. Остров носит имя своего первооткрывателя. Остров Медный открыт в 1743 году русским казаком Емельяном Басовым, получил название благодаря медным самородкам.
В 1826 году Американская компания переселяет алеутов с Алеутских островов Атту и Атха на остров Беринга и остров Медный. В 1923 году на Командорах была установлена Советская власть.
Днём образования Алеутского района с административным центром селом Никольское считается 10 января 1932 года. В этот день было принято соответствующее постановление ВЦИК.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.
На фото В. Семёнова: памятник Витусу Берингу в селе Никольском.

"