Posted 15 сентября 2011,, 01:52

Published 15 сентября 2011,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Арсеньеве прошла масштабная промывка системы горячего водоснабжения

15 сентября 2011, 01:52
Сейчас мероприятия по промывке практически завершены

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Арсеньеве на протяжении летних месяцев проводилась масштабная промывка системы горячего водоснабжения – впервые за многие годы.

Сейчас мероприятия по промывке практически завершены. Об итогах этой акции рассказывает начальник управления жизнеобеспечения администрации Арсеньевского городского округа Дмитрий Хохлов:
- Ни для кого не секрет, что в последние два-три года одной из причин некоторой социальной напряженности среди населения города являлось низкое качество горячего водоснабжения, особенно в кварталах, обслуживаемых котельными «Курс» и «Круг». Невзирая на то, что котельные, сети и многие дома построены уже более трех десятков лет назад и эксплуатируются без капитального ремонта, а на водохранилище вообще никогда не было очистных сооружений, в основе гигиенических требований к качеству воды для питьевых и бытовых нужд лежит принцип безопасности в эпидемиологическом отношении, безвредности по химическому составу и благоприятности по органолептическим свойствам.
Горячая вода, поступающая к потребителю, независимо от применяемой системы и способов обработки, должна отвечать требованиям СанПин 2.1.4.24-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».
Теплоснабжение потребителей г. Арсеньева от теплоисточников осуществляется по открытой схеме, в которой вода, циркулирующая по трубопроводам двухтрубной тепловой сети и системам отопления, расходуется и на нужды горячего водоснабжения потребителей.
Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю проводились экспертизы качества воды в системах горячего водоснабжения г. Арсеньева на этапе водоподготовки и транспортирования воды к потребителю. По данным лабораторных исследований качество воды на горячее водоснабжение по таким показателям, как мутность, цветность, содержание железа (общее) не соответствует санитарным требованиям СанПин 2.1.4.2496-09. Понятно недовольство горожан качеством горячей воды. КГУП «Примтеплоэнерго» в лице филиала «Арсеньевский» участвовало в ряде судебных процессов, которые инициировали граждане нашего городского округа с требованием обеспечить надлежащее качество горячей воды. В целом ситуация стала складываться таким образом, что без принятия неотложных мер сама подача горячей воды в нашем городе встала под большим вопросом. Для нормализации процесса в город были приглашены специалисты научно-технического центра ДВГТУ, которые провели анализ качества горячей воды и установили причины несоответствия качества воды требованиям санитарных норм и правил.
На основании проведенных исследований установлены основные причины неудовлетворительного качества воды, используемой на горячее водоснабжение в открытой системе теплоснабжения Арсеньевского городского округа. Перечислю эти причины:
длительный срок эксплуатации оборудования водоподготовки на источнике теплоснабжения;
коррозия внутренних поверхностей трубопроводов тепловых сетей и систем теплопотребления за счет остаточного кислорода;
попадание в воду загрязнений в виде продуктов жизнедеятельности и распада микроорганизмов, обуславливающих биокоррозионные явления в системе теплоснабжения при длительной эксплуатации тепловых сетей, а так же в застойных зонах с низкой скоростью движения теплоносителей;
несоблюдение требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок в части касающейся промывки и дезинфекции тепловых сетей и систем теплопотребления.
По результатам проведенной работы разработаны рекомендации и предложения по улучшению качества воды. Одно из самых важных мероприятий в этом направлении – промывка и обязательная дезинфекция системы отопления, горячего водоснабжения, тепловых сетей. Эта работа требует достаточно длительного времени и должна проводиться в межотопительный сезон, при этом должно быть достигнуто полное осветление воды. По мнению специалистов, только ежегодная масштабная промывка систем всех объектов города – многоквартирных домов, зданий и сооружений всех форм собственности даст ощутимый результат и значительно улучшит качество горячей воды.
В итоге на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону было принято решение о централизованной подготовке систем отопления и ГВС в строгом соответствии с нормативными документами. Налажено взаимодействие между организациями всех форм собственности. Администрация города взяла на себя контроль и оказание помощи в проведении работ. Была разработана методика подготовки систем отопления и ГВС применительно к особенностям города. Одним словом, после проведения ряда совещаний и разъяснительных бесед 25 июня начались работы по подготовке систем отопления и ГВС жилых домов и объектов соцкультбыта к отопительному сезону.
Конечно, возникали и трения, и непонимание, была и несогласованность между организациями. Однако колоссальная работа была проведена, и результатом явилось то, что подавляющее большинство домов были промыты: на 9 сентября готовность жилых домов составила 99,8%. Не подключенными к горячему водоснабжению по причине неготовности внутренних систем остались только 4 дома – это три дома ТСЖ «Восток» и дом ТСЖ «Багульник».
Хотелось бы отметить положительную работу ООО УК «ЖЭК», ООО УК «ЖУК», учреждений образования, культуры и спорта, которые в числе первых закончили весь комплекс работ.
Проведенные анализы и личное мнение граждан однозначно говорят о том, что качество горячей воды улучшилось, особенно заметно это по домам, которые обслуживает производство № 2. Сегодня однозначно можно сказать: работа проводилась не зря. Полученные результаты подтверждают мнение как ученых, так и специалистов в области тепловодоснабжения о том, что в комплексе с модернизацией оборудования через 3-4 года горячая вода у нас будет, если не полностью соответствовать предъявляемым к ней требованиям, то будет очень близка к ним.

"