Posted 15 сентября 2011,, 04:33

Published 15 сентября 2011,, 04:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Воду из "Тунгусски" хабаровчане будут пить уже в ноябре

15 сентября 2011, 04:33
Об этом заявил мэр города Александр Соколов после посещения водозабора

ХАБАРОВСК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА — 25 тысяч кубометров очищенной воды в сутки будут получать жители Северного округа Хабаровска уже в ноябре.
Об этом заявил мэр города Александр Соколов после посещения станций второго и третьего подъема воды крупномасштабного проекта «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения».
Как рассказал заместитель директора МУП «Водоканал» Виктор Фориков, сейчас заканчивается работа на станции второго подъема воды, ведется монтаж гидротехнического оборудования центральной обогатительной станции. Пусковой комплекс будет завершен к 1 ноябрю.
Основные работы уже проделаны: на каждой скважине под землей проложено до девяти километров труб от 30 сантиметров до одного метра в диаметре.
После обвязки скважин, строители приступят к благоустройству станций водозабора. Привлекаются специалисты из Японии, Германии и Англии — к сожалению, российские проектировщики в одиночку не справляются.
Мэр Хабаровска Александр Соколов отметил, что непредвиденные трудности возникли у подрядчиков на российской таможне, из-за чего немецкая компания на три месяца задержала поставку оборудования — последнюю технику привезут только к 20 октябрю. График неоднократно корректировался, но в конечные сроки строители должны все успеть.
«На объектах Тунгусского водозабора сейчас достаточно тревожная ситуация по срокам пуска воды. Поэтому работа переводится в круглосуточный режим. Я лично буду два раза в неделю, в том числе и в выходные дни по вечерам объезжать объекты и проверять готовность. Уверен, что при более ответственном подходе к работе наших иностранных партнеров, в ноябре в квартирах хабаровчан будет тунгусская чистая питьевая вода», — сказал Александр Соколов.
По сравнению с прошлым годом значительно сокращено финансирование проекта: если городской бюджет выделили 226 миллионов рублей, то из федерального поступило всего 35 миллионов. В связи с этим «Водоканалу» пришлось взять кредит в полмиллиарда.
Первую очередь Тунгусского водозабора планируют закончить в 2013 году, когда в Хабаровск будет ежесуточно поступать 106 тысяч кубометров воды. Но для этого потребуется дополнительно 3,5 миллиарда рублей.

Артем Красиков
Фото автора

"