Posted 15 сентября 2013,, 01:16

Published 15 сентября 2013,, 01:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Каждый человек имеет более 40 эрогенных зон

15 сентября 2013, 01:16
Сила эротических ощущений от разных участков тела совпадает, невзирая на половые и возрастные различия

ВЛАДИВОСТОК. 15 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Уже много лет известно, что за наши ощущения отвечает чувственная зона коры головного мозга.

Какой ее участок с какой частью тела связан, приблизительно определили еще в 1951 году в процессе операций на головном мозге. Была даже составлена своеобразная сенсорная карта. Она давала представление о том, насколько велик участок коры, отвечающий за конкретную часть тела. Например, участок, связанный с гениталиями, был самым маленьким и располагался рядом с зоной, отвечающей за ступни.

Но насколько сила эротических ощущений от разных участков тела совпадает, учитывая половые, возрастные и этнические различия, а также сексуальную ориентацию? Ведь обычно считается, что у женщин эрогенных зон намного больше, чем у мужчин. Но так ли это? Развеять этот миф взялись ученые из Бангорского университета, Суонсийского университета (Великобритания) и Университета Витватерсранда (ЮАР).


Как пишет "Комсомольская правда", исследователи взялись сравнить величину эротического ощущения, возникающего при стимуляции различных участков тела. Таких мест было выбрано 41.

Всего в исследовании участвовали 800 человек из Великобритании и Африки. Большим сюрпризом для учёных стало то, что ступни оказались вовсе не такими эрогенными, как принято о них думать: три четверти подопытных испытывали минимальные эротические ощущения при стимуляции ступней и области рядом с коленями.

Но ещё большее удивление вызвало распределение эрогенных зон: никаких резких отличий между мужчинами и женщинами не обнаружилось. Кроме того, нашлись такие области, от которых мужчины получали куда большее удовольствие, чем женщины: например, кисти рук и задняя сторона голеней. Последние для мужчин были столь же важны, как уши.

И вообще, у разных людей сила эротических ощущений от разных участков тела на удивление совпадала. Если не принимать в расчёт гениталии, которые предсказуемо были на первом месте, то к самым эрогенным зонам у нас с вами относятся губы, уши, внутренняя сторона бёдер и, с небольшим отставанием, лопатки.

"