Posted 15 сентября 2015,, 01:56

Published 15 сентября 2015,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

На полигоне Приморской ГРЭС прошли соревнования пожарных дружин

15 сентября 2015, 01:56
На свои ежегодные состязания добровольных пожарных формирований энергетики пригласили воспитанников Светлогорского детского дома
Сюжет
ДГК

39-е ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований ЛуТЭК с самого начала пошли по необычному сценарию. Впервые на них присутствовали особые гости – воспитанники Светлогорского детского дома.


Энергетики филиала «ЛуТЭК» Дальневосточной генерирующей компании (АО «ДГК») второй год ведут активную волонтёрскую работу по социализации и профориентации детей-сирот. За это время стало доброй традицией приглашать детский дом на все значимые события, что помогает решать задачу по дальнейшему обучению детей, подготовке их к поступлению в энергетические учебные заведения. Вот и на этот раз – к восторгу ребят – им разрешили оккупировать пожарную машину, откуда юным наблюдателям открывался отличный вид на всё, что происходило в этот день на полигоне Приморской ГРЭС.

А посмотреть было на что, ведь в филиале «ЛуТЭК» соревнования добровольных пожарных формирований – это не только демонстрация теоретических и практических знаний цеховых команд, но и спортивный праздник, на который приходят целыми семьями с заранее отрепетированными кричалками, заготовленными плакатами, воздушными шарами.

Состязания начались с торжественного построения двенадцати цеховых команд – у каждой свой цвет формы, особенности экипировки, флаг с наименованием подразделения. Под звуки гимна энергетиков Дальневосточной генерирующей компании на флагштоке был поднят государственный флаг Российской Федерации. С приветственным словом к участникам обратился директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко, давший старт боевому развёртыванию пожарных дружин.

Пожарная эстафета включала в себя ряд этапов, в том числе тушение короба с горючей жидкостью, ликвидацию возгорания на двигателе под напряжением 6 киловольт с обесточиванием оборудования, тушение кабельного короба под напряжением распылённой струей. Главные критерии оценки команд – скорость и безошибочность действий каждого участника.

В этом году лучше всех это удалось представителям цеха топливоподачи, которые, что называется, оформили дубль – по количеству набранных баллов лидерами стали и мужская, и женская команды этого подразделения. Они и стали обладателями переходящих кубков филиала «ЛуТЭК» АО «ДГК» 2015 года.

Второе место среди мужских команд заняла пожарная дружина цеха гидротехнических сооружений, среди женских – команда химического цеха. Третье место завоевали мужская команда электрического цеха и женская команда цеха подготовки и проведения ремонтов.

Также судейская коллегия назвала лучших в отдельных номинациях. Награду «За волю к победе» получило добровольное пожарное формирование котлотурбинного цеха, «За активность болельщиков» – команда цеха подготовки и проведения ремонтов, «За самый элегантный внешний вид» – пожарная дружина цеха тепловой автоматики и измерений, «За артистизм и находчивость» – команда управления, «За техничность исполнения упражнений» – представители цеха средств диспетчерского технологического управления, «За зрительские симпатии» – добровольное пожарное формирование железнодорожного цеха.

Директор филиала «ЛуТЭК» Андрей Здоренко и главный инженер филиала Роман Бугаец поздравили победителей и призёров, вручили им грамоты, денежные премии, пожелали всем участникам безопасного труда, безаварийной эксплуатации большого и сложного механизма станции.

«Мы счастливы, что наш цех одержал двойную победу. Это не только удача, но, в первую очередь, результат организации работы в нашем филиале по повышению безопасности производства и охраны здоровья людей на каждом рабочем месте», – выразила уверенность машинист цеха топливоподачи - капитан женской команды Нина Нога.

По-своему увидели состязания огнеборцев воспитанники детского дома. «Это было похоже на рыцарский турнир – на участниках яркие доспехи, шлемы, на лицах забрала, они отважно сражались с огнём и побеждали!», – не скрывает восхищения 12-летняя Валя Липчак.

Приморская ГРЭС – самая крупная пылеугольная станция Дальнего Востока. Ежегодные соревнования добровольных пожарных формирований – это и строгий экзамен по проверке знаний, навыков, и эффективная учёба для цеховых пожарных команд.

"