Posted 15 сентября 2016,, 11:12

Published 15 сентября 2016,, 11:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Директор кадетской школы Хабаровска: я бы никогда не ударил ребёнка

15 сентября 2016, 11:12
Свидетели конфликта утверждают, что Григорий Борщеговский не замахивался на ученицу

Директора кадетской школы № 1 имени Фёдора Ушакова обвиняют в применении физической силы к ученице. По словам её матери Екатерины Незамаевой, глава образовательного учреждения Григорий Борщеговский замахнулся на девочку во время построения. Как писало РИА «Восток-Медиа», удар пришёлся бы в солнечное сплетение, но Анастасия вовремя увернулась.

Классный руководитель кадетской школы имени Фёдора Ушакова по воспитательной работе Ирина Лукьяненко рассказала, что с Анастасией за год обучения на новом месте было несколько дисциплинарных проблем. Девочку лишили погонов кадета, но о применении физической силы не могло быть и речи.

«В тот день, 11 мая, Анастасия сидела на скамейке и разговаривала по телефону во время построения. Правилами школы запрещено пользоваться телефоном во время учебных занятий – конечно, если это не что-то срочное. А она при всех демонстративно болтала, — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Ирина Лукьяненко. — Я её просила подойти ко мне, она сделала в мою сторону несколько шагов, потом, не положив трубку, тут же развернулась и пошла в обратную сторону. Я её звала — а она как беседовала, так и беседует. Мы все понимали, что она разговаривает с мамой. Вышел Григорий Михайлович, говорит: «Это что такое? Ну-ка, Незамаева, подойдите ко мне». Она на него только посмотрела — и продолжила идти. Он к ней направился. Расстояние между ними было метра в четыре. Он ей сказал отдать телефон, а она: «Сейчас моя мама придёт, сейчас она ему даст». И ушла».

Информацию о том, что Григорий Борщеговский замахнулся на ученицу Анастасию Незамаеву, отрицают не только педагоги, но и ученики кадетской школы, которые стали свидетелями произошедшего.

«Она прошла к Григорию Михайловичу полпути, развернулась и пошла обратно, продолжая разговаривать по телефону. Он сказал ей снять погоны, привезти маму и обсуждать перевод в другую школу из-за её систематических пропусков и нарушений дисциплины. В её сторону не было ни физической силы, ни оскорблений», — изложила произошедшее корреспонденту агентства кадет Валерия Грушевая.

В тот же вечер Екатерина Незамаева написала в группу родителей одноклассников своей дочери в интернет-мессенджере несколько сообщений о том, что Настя пропала.

«Она поносила нас на чём свет стоит — и классного руководителя, и администрацию, и директора. Писала длинные сообщения в What’sApp, ругалась там, говорила, что Григорий Михайлович чуть ли не до суицида девочку довёл, — сообщила корреспонденту агентства заместитель директора по воспитательной работе Светлана Авдеева. — На связь в соцсети «ВКонтакте» Настя выходила, мы это видели и заскринили даже, на всякий случай. Мне кажется, что мама знала, где находилась девочка, потому что писать длинные сообщения в Интернете, когда у тебя пропал ребёнок, — это по меньшей мере странно. Потом оказалось, что Настя была у соседей».


Для наибольшей объективности корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратился к выпускникам кадетской школы, на которых уже не может оказываться давление со стороны директора и педагогов. Они возмутились действиями Екатерины Незамаевой.

«С полной уверенностью могу сказать, что Григорий Михайлович не способен тронуть пальцем ребёнка, а тем более — девочку. Максимум — снять погоны и наругать за проступок, но не так, чтобы это доводило ребёнка до суицида, а чтобы он понимал, что поступил нехорошо, — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» выпускник кадетской школы Хабаровска Алексей Макатьев. — И дети, и родители никогда не поверят в то, что этот человек мог тронуть кого-то. Неважно, мальчика или девочку. Он строгий, но всё же добрый человек».

«Директор был строгим, требовательным, но всегда справедливым. Он никогда и ни на кого лишний раз не поднимал голос. За всё время обучения о таких инцидентах, чтобы директор замахнулся на ребёнка, я никогда не слышал», — сообщил выпускник Антон Кортылёв.

Ученики кадетской школы написали обращение на имя начальника управления образования администрации Хабаровска Ольги Тен, где указали, что действия Незамаевой портят репутацию заведения, и попросили восстановить справедливость.


Между тем Екатерина Незамаева тоже обращалась в управление образования администрации Хабаровска, чтобы там ей оказали содействие, но жалобам не нашлось подтверждения.

«Она нам четыре-пять обращений составила. Просила, чтобы мы проверили, почему у её ребёнка после участия в параде не было медали, а также обращалась по поводу того, что директор на неё замахнулся. Вся эта информация не подтвердилась», — пояснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник отдела общего образования управления образования администрации Хабаровска Ольга Лалетина.

По словам администрации школы, до парада ученицу не допустили, потому что у неё были академические задолженности, следовательно, медаль ей не присуждали вовсе.

«Директор посмотрел на её успеваемость и сказал, что отстраняет её от подготовки к параду, потому что дети в первую очередь должны учиться, — поделилась с корреспондентом агентства Светлана Авдеева. — А до этого с девочкой и так были проблемы. Она систематически хамила классному руководителю. Под Новый год, когда класс коллективно отмечал праздник в «Клюкве», она с одноклассниками разливала в туалетной комнате алкоголь. Однажды ученики увидели, как она что-то рассыпчатое нюхает на уроке. В объяснительной Настя написала, что это были тени для век. Мальчишки утверждали, что это было другое вещество, но, ясное дело, это никак не подтвердить. А потом Незамаева нахамила классному руководителю и директору в присутствии других детей и педагогов, и Григорий Михайлович при всех приказал ей снять погоны».

Информация о том, что у Екатерины Незамаевой вымогали деньги на тахограф для школьного автобуса, чтобы для её дочери нашлось место в школе, также документально не подтверждена. Прокуратура Краснофлотского района устроила проверку, в ходе которой выяснила, что женщина добровольно пожертвовала деньги 3 сентября 2015 года, в тот день, когда Анастасия уже была официально зачислена в школу.

«Мама долго просила, чтобы её дочь устроили к нам в школу. Мы её не сразу взяли, а только тогда, когда появилось свободное место, потому что классы у нас переполнены. Денег никаких мы с неё не требовали — она сама, когда узнала, что на школьный автобус нужен тахограф, изъявила желание помочь хоть чем, только бы дочь взяли. Но приказ о зачислении Насти в школу — от 2 сентября, а 3 числа Екатерина Александровна провела оплату. Мы же не выгнали бы её дочь на следующий день, если бы этого пожертвования не было», — добавила Светлана Авдеева.

Обвиняемый матерью Анастасии Григорий Борщеговский подчеркнул в беседе с корреспондентом агентства, что решение конфликта не является для него первоочерёдной задачей, поскольку недавно начался новый учебный год, но спускать ситуацию на самотёк он не намерен, потому что страдает репутация школы.

«У нас сейчас начало учебного года, впереди у нас подготовка к олимпиадам, к экзаменам. Поэтому мы сейчас в первую очередь нацелены на это. Все комментарии, которые появились в Интернете по поводу этой ситуации, — я их всерьёз не воспринимаю. Школа у нас образцовая, законы не мы нарушаем, ни один раз за тридцать лет я закон не нарушал. Во всех школах сегодня есть добровольные пожертвования, чего это скрывать. Это родители решают: и ремонтные работы, и тахограф этот, расписка у нас есть. Поэтому, если нужно ещё одну проверку, — пожалуйста, приходите, проверяйте, нам скрывать нечего», — высказался директор хабаровской кадетской школы № 1 имени Фёдора Ушакова Григорий Борщеговский.

На данный момент администрация учебного заведения готовит все необходимые документы для судебного разбирательства.

"