Posted 15 сентября 2016,, 08:34

Published 15 сентября 2016,, 08:34

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Экипажу иностранного судна в Ванино запретили выносить на берег еду

15 сентября 2016, 08:34
Продукты питания экипажа заражены четырёхпятнистой зерновкой

Карантинных насекомых обнаружили специалисты Ванинского межрайонного отдела управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, когда проводили фитосанитарный контроль на корабле, который прибыл из Кореи под флагом Панамы.

Специалисты обнаружили, что продукты питания экипажа заражены жуками. Лабораторная экспертиза показала, что в китайской фасоли, которую ели на корабле, завелась четырёхпятнистаяи индийская зерновка. Как сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, это один из самых опасных вредителей растений, который уничтожает до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах.

Заражённую фасоль поместили в изолированную рефкамеру на время стоянки судна в порту. Экипажу запретили выносить на берег продукты питания.

Это не первый подобный случай на Дальнем Востоке. Так, специалисты Россельхознадзора находили карантинных вредителей сразу на трёх иностранных судах. Тогда корабли с заражёнными продуктами задержали в порту Находки. Проведённые лабораторные исследования показали, что в продовольственных кладовых находились зерна маша и фасоли, заражённые жуками четырёхпятнистой зерновки.

"