Posted 14 сентября 2016,, 21:00

Published 14 сентября 2016,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

ЕР по поручению президента продолжит мониторинг закона о торговле

14 сентября 2016, 21:00
Ирина Яровая: законодательные меры защищают право потребителей на доступную продукцию

«Единая Россия» проводит работу по защите и продвижению местного и регионального производителя. В частности, поправки в закон о торговле, принятые в том числе по инициативе президента РФ Владимира Путина, позволили защитить отечественного производителя от поборов со стороны торговых сетей, обеспечить потребителям доступ к качественной российской продукции и в целом стали катализатором развития отечественного производства.

Деятельность по этим направлениям будет продолжена. Об этом ER.RU во вторник, 6 сентября, заявила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, руководитель федеральной мониторинговой группы «Честная цена» Ирина Яровая, комментируя итоги встречи главы государства с фракцией «Единая Россия» и экспертами.

«С момента появления закона о торговле в 2009 году и внесения поправок в 2016-м именно позиция Владимира Владимировича была определяющей в принятии решений в защиту отечественного производителя. Сегодня благодаря решениям, которые были приняты президентом в поддержку отечественного производителя, в России активно развивается собственное производство продовольственной продукции», — заявила Яровая.

«Наши производители — это труженики и патриоты, всем им важны честность и равноправие в реализации продукции. Для всех граждан, покупателей освобождение производителя от поборов – это также защита их права на качественную и доступную по цене продукцию. Поэтому поручение президента в адрес «Единой России» — продолжить мониторинг и защиту наших производителей — мы рассматриваем как текущую и стратегическую задачу», — сказала она.

Яровая также подчеркнула важность поручений ФАС о проведении проверок торговых сетей.

«Во всех регионах России наша партия будет проводить работу по защите и продвижению местного и регионального производителя, созданию альтернативных площадок для реализации сельскохозяйственной продукции. «Единая Россия» будет информировать президента об исполнении закона. Наша задача — продвижение отечественных товаров и создание условий для формирования честной цены», — заключила она.

В ходе обсуждения правоприменения вступивших в силу норм закона о торговле и итогов мониторинга на встрече с представителями фракции партии президент РФ, в частности, отметил, что будет держать на личном контроле реализацию норм закона. «Я знаю, что сети сейчас пытаются отыграть назад, открутить этот счётчик, чтобы потеряв на выплатах за места на полках, получить то же самое, но другим способом — на штрафах или чём-то другом. Этого, конечно, нельзя допустить. Мы будем держать это в поле зрения», — подчеркнул президент, пообещав дать соответствующее поручение ФАС через правительство России.

Изготовлено: ИА «Восток-Медиа», г. Владивосток, ул. Тигровая, 30, 10-й эт. ИНН 2725111576. Заказчик: Приморское региональное отделение Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», тираж 1 экз. Оплачено за счёт средств избирательного фонда Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

"