Posted 15 сентября 2016,, 05:39

Published 15 сентября 2016,, 05:39

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Молодые программисты Хабаровского края поступят на "IT-фабрику"

15 сентября 2016, 05:39
В новом проекте участвуют четыре вуза Дальнего Востока

В регионе стартовал новый образовательный проект — «IT-фабрика». Он направлен на дополнительное обучение и развитие молодых программистов. Открытие масштабной площадки для представителей IT-сферы инициировало министерство информационных технологий и связи Хабаровского края.

В проекте участвуют четыре крупных вуза Дальнего Востока: Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ), Дальневосточный государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (КнАГТУ) и Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (Биробиджан). В рамках «IT-фабрики» организуют обучение участников конкурса, а также выделят отдельное пространство для работы над практическими идеями.

«IT-фабрика» рассчитана, прежде всего, на студентов и молодых выпускников вузов в возрасте до 35 лет. В рамках проекта начинающие программисты смогут не только приобрести недостающие компетенции, но и подобрать команду, получить связи в индустрии. Общий призовой фонд конкурса составит 1,6 миллиона рублей, эта сумма будет поделена между командами-победителями, представившими лучшие проекты в каждом из кейсов», — отметил первый заместитель министра информационных технологий и связи края — начальник управления мультимедийных и специальных информационных технологий Кирилл Берман.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, первая «IT-фабрика» будет работать с 20 сентября по 20 декабря. В неё включены образовательный и практический блоки. Участники получат возможность разработать платформы краудинвестинга (альтернативный финансовый инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов — прим. ред.), сервис сопровождения лицензируемых видов деятельности предприятий, системы онлайн-поиска и бронирования экскурсионных путевок и жилищно-коммунального хозяйства. Получить подробную информацию и зарегистрироваться для участия в проекте можно на сайте айтифабрика.рф.

"