Posted 15 сентября 2016,, 06:08

Published 15 сентября 2016,, 06:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Молодые специалисты на Сахалине стали новосёлами арендных домов

15 сентября 2016, 06:08
Власти региона намерены привлекать людей комфортными условиями

В Южно-Сахалинске состоялась церемония открытия арендного дома. Новосёлами стали 20 семей – спортивные тренеры, социальные работники, медики и сотрудники правоохранительных органов. По-своему революционная программа по строительству арендного жилья в Сахалинской области стартовала в 2015 году, сообщает правительство региона.

Получая ключи от квартиры, молодой сотрудник полиции Ирина Мельникова едва сдерживала слёзы. Мама двоих детей уже несколько лет снимает квартиру в областном центре. Платит за неё больше тридцати тысяч, а это почти вся заработная плата. Подавая документы на участие в программе строительства арендного жилья, женщина даже не надеялась на удачу.

«Я просто не могу поверить своему счастью. Здесь так уютно, красиво. Я уже мысленно расставляю мебель, вешаю шторы. Кстати, мои дочки до сегодняшнего дня раз десять прибегали на эту площадку и всё время говорили: «Мама, верь – мы будем здесь жить», – поделилась приятными переживаниями Ирина Мельникова.


Это первый арендный дом в Южно-Сахалинске. Помещения сданы под ключ, с тремя вариантами планировки. Строился дом чуть больше года. В нём поселятся сто семей. Стоимость аренды квартиры здесь в два раза ниже рыночной. Квартиры экономкласса предоставляются по договорам коммерческого найма.

«Перед нами стоит задача построить более трёх тысяч квартир по всей области. Мы охватили уже 11 районов Сахалина, в этом году приобретаем участки для строительства арендных домов на Курилах», – добавил генеральный директор сахалинского ипотечного агентства Геннадий Осипов.

Во время торжественной церемонии новосёлов поздравил губернатор островного региона Олег Кожемяко.

«Сахалинской области нужны квалифицированные специалисты. Задача власти сделать всё для того, чтобы жителям области было комфортно, удобно и безопасно. Для этого в регионе есть все возможности и ресурсы. Уверен, что вместе мы сможем добиться успеха и сделать наш общий дом, наши острова лучшим регионом Дальнего Востока. Искренне поздравляю вас с долгожданным новосельем!» – обратился к жильцам губернатор.

Программа по строительству арендного жилья в Сахалинской области стартовала в 2015 году. Это новый подход в решении жилищных проблем для востребованных в области специалистов. Дома строятся с использованием энергосберегающих технологий, соблюдаются также требования доступности для инвалидов. Днём ранее арендный дом власти презентовали в портовом Холмске. Ключи от квартир получили молодые специалисты, работники бюджетной сферы: врачи, учителя, сотрудники силовых структур.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщило о запуске на Сахалине первого в своём роде бройлерного цеха. Область к ноябрю получит первую партию охлаждённого мяса птицы собственного производства.



"