Posted 15 сентября 2016,, 08:55

Published 15 сентября 2016,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Под Хабаровском "арестовали" пьяную медведицу

15 сентября 2016, 08:55
Захмелевшее от перебродивших груш животное отпустили на волю в заповеднике

Необычный инцидент с нетрезвой медведицей случился в пригороде Хабаровска. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» руководитель филиала «Большехехцирский» ФГБУ «Заповедное Приамурье» Сергей Спиридонов, информацию о бродящей по селу Казакевичево хищнице в его ведомство передали местные жители. Экологи посоветовали отпугнуть зверя при помощи громкого шума.


«На следующее утро глава поселения Олег Дегодьев позвонил нам и рассказал, что медведь оказался в одном из сараев жилого дома, — добавил руководитель природоохранного ведомства. — Вместе с инспекторами мы поехали на место вызова. Там увидели, что медведь, а точнее молодая гималайская медведица, лежит в сарае. Еле-еле шевелит мордой. Главное, что живая. У хозяина — полный сад груш. Очень много упавших плодов, которые, естественно, перебродили. Медведица их наелась и захмелела».

Сергей Спиридонов в помощь вызвал сотрудников краевого охотуправления. Они прибыли на выезд, вооружившись специальным ружьём с усыпляющими ампулами. Пьяная хищница легко перенесла укол снотворным. На специальном транспорте обездвиженное животное увезли подальше от человеческого жилья в заповедник. После того, как хищница проспалась, её выпустили на волю. Инспекторы проследили за животным, пока Маша, так назвали любительницу «горячительных» груш, не поднялась на лапы и не удрала в тайгу.

"