Posted 15 сентября 2016,, 00:10

Published 15 сентября 2016,, 00:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Студенты комсомольского техникума выиграли "Лесное многоборье"

15 сентября 2016, 00:10
Победители представят Хабаровский край на чемпионате WorldSkills

В Комсомольске-на-Амуре прошли профессионально-прикладные соревнования среди студентов техникумов «Лесное многоборье». В Хабаровском крае подобные состязания состоялись впервые.

В «Лесном многоборье» участвовали две команды: Вяземского лесхозтехникума и Комсомольского лесопромышленного. В их состав после жёстких отборочных этапов вошли по пять лучших студентов образовательных учреждений. В первом практическом испытании участники проходили комбинированную эстафету. Им нужно было подготовить бензопилу, обрезать сучки и произвести точный распил. С этими заданиями лесорубы справились легко, потому что способны и на большее — например, сделать из обычного бревна оригинальную скульптуру. Однако студент третьего курса Лесопромышленного техникума Артём Галиев признаётся, что это было непросто.

«Рука забивается, постоянно в напряжении. Сложно в первый раз», — рассказал корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» будущий молодой специалист.

Многоборье решили провести для популяризации профессий лесной отрасли и привлечения в неё молодежи. После обучения почти 100 % выпускников соревнующихся техникумов устраиваются на работу по специальности.

«Сегодняшняя стратегическая задача лесопромышленного комплекса региона направлена на развитие деревопереработки в крае, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Для дальнейшего развития отрасли необходимы подготовленные высококвалифицированные специалисты», — отметил председатель комитета лесной промышленности министерства природных ресурсов Хабаровского края Александр Иванов

В этом многоборье победу одержала команда лесопромышленного техникума. Она представит Хабаровский край на чемпионате WorldSkills. Также, у участников есть шанс попасть в состав сборной, которая в следующем году отправится на всероссийский этап «Лесного многоборья».

"