Posted 15 сентября 2016,, 05:11

Published 15 сентября 2016,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Трассу Хабаровск — Комсомольск отремонтируют за 26 миллиардов рублей

15 сентября 2016, 05:11
Работы на некоторых участках уже начались

На реконструкцию автомагистрали Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре направят около 26 миллиардов рублей до 2025 года. Деньги выделят в рамках комплексного плана развития города особого президентского внимания. Работы на некоторых участках уже начались.

В Комсомольск-на-Амуре с рабочей поездкой сегодня, 15 сентября, прибыли губернатор края Вячеслав Шпорт и заместитель руководителя Росавтодора Григорий Прокуронов. Они провели совещание по строительству дорог в рамках федеральной целевой программы по развитию Дальнего Востока и комплексного плана развития Комсомольска. Представитель Росавтодора поручил в кратчайшие сроки провести комплексную диагностику трассы, выявить наиболее проблемные места нагрузки на дорожное покрытие и обозначить интенсивность движения.

«Мы будем оказывать максимальное содействие краевым властям, ведь сделать предстоит немало. Фактически в нормативное состояние необходимо привести почти всю трассу, а это 359 километров. Но, конечно, перед началом такой большой работы необходимо определить приоритеты, понять, где есть самые напряжённые точки. С них и необходимо начинать», — отметил Григорий Прокуронов.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, на развитие улично-дорожной сети Комсомольска-на-Амуре потратят два миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Помимо этого запланирована масштабная реконструкция основных магистральных улиц города. Работы должны начать с 2018 года, но губернатор попросил сдвинуть начало строительства на год раньше.

«Это очень важный вопрос для жителей города, решение которого откладывать нельзя. Взаимопонимание с федеральными структурами мы находим полное. Но начать нужно с того, чтобы определить наиболее проблемные участки. Мэрии города я поручил провести такой анализ, но обязательно с учётом мнения комсомольчан. Дорожная сеть должна быть удобной и для автомобилистов, и для пешеходов. Мы должны провести мониторинг до конца октября и выходить на проектирование, чтобы в 2017 году начать строить», — подчеркнул Вячеслав Шпорт.

"