Posted 15 сентября 2016,, 10:25

Published 15 сентября 2016,, 10:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске перевозчик отказался от выигранного маршрута № 16

15 сентября 2016, 10:25
Предприниматель счёл нерентабельным возить людей только в час пик

Один из маршрутов общественного транспорта в дальневосточной столице остался без временного владельца. Перевозчик, который, по результатам недавнего конкурса администрации Хабаровска, получил право выставить свои автобусы на рейс № 16, отказался на нём работать. Причина этого — невыгодность маршрута.

ИП Желудков посчитал маршрут № 16, который соединяет жилой микрорайон Осиповка на окраине Хабаровска и значительную часть Краснофлотского района, нерентабельным. Автобусы, выставленные для работы в этом направлении, оправдывают затраты на своё содержание лишь в утренний и вечерний часы пик. Всё остальное время транспорт ходит по маршруту практически пустым.


«Когда мы объявили конкурс на этот маршрут, перевозчик его выиграл. А через некоторое время отказался работать по этому направлению. Маршрут № 16, с одной стороны очень специфический: он рентабелен только в утренний и вечерний часы пик. С другой стороны, это направление очень важно для жителей посёлка Осиповка, для которых он в основном и работает. Автобусы этого маршрута загружены утром, когда люди едут на работу или в больницу, а дети — в школу, и вечером, когда они отправляются обратно. В остальное время маршрут практически пустой», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

По словам чиновника, в скором времени мэрия снова объявит конкурс среди хабаровских предпринимателей. Необходимо найти перевозчика, который возьмёт на себя оставшийся без хозяина маршрут № 16 и одно новое направление, которое, вероятнее всего, откроется ещё до конца этого года.


«Маршрут не должен оставаться закрытым, потому что он нужен людям. Будем снова объявлять конкурс и искать перевозчика, который согласится работать. Кроме этого, скоро мы запускаем ещё один маршрут, который пойдёт из Волочаевского городка — там тоже нужно кому-то работать. Скорее всего, оба этих маршрута мы и выставим на очередной конкурс среди предпринимателей», — подытожил Суковатый.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», по итогам конкурса перевозчиков, который состоялся этим летом, после 29 августа на дорогах Хабаровска должны были появиться 302 автобуса. Фактически их число сократили: победители не успели подготовить заявленное количество транспорта к началу работы. Один из предпринимателей, ООО «Васильев», по словам коммерсантов, которые остались без маршрутов, предлагал проигравшим купить право работы на его направлениях за полторы тысячи в день. При этом перевозчики могли пользоваться собственными ТС, так как у Юрия Васильева нужного количества автобусов не оказалось.


Результаты конкурса, вопреки заявлению Сергея Суковатого, обернулись коллапсом на маршрутах № 14 и № 21 в первый же день работы победителей. Жители Хабаровска вечером 29 августа столкнулись с проблемой: они ждали транспорт на этих маршрутах намного дольше обычного и не могли уехать из центра краевой столицы в отдалённые районы. Свои автобусы на рейсы не выпустило МУП «ХПАТП-1» из-за предстоящей проверки ГИБДД.

"