Posted 15 сентября 2016,, 07:24

Published 15 сентября 2016,, 07:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Хабаровском крае готовят семена лиственниц для будущих саженцев

15 сентября 2016, 07:24
Для этого собрали уже пять тонн шишек

В лесничествах Хабаровского края полным ходом идёт заготовка семян листохвойных пород деревьев. На сегодняшний день арендаторы участков и КГСАУ «Лесное хозяйство» собрали около пяти тонн шишек лиственницы. Рекордсменами стали лесничества Ульчского и Николаевского районов — там готово свыше трёх тонн продукта.

Семена лиственницы начинают созревать в третьей декаде августа. Уже через три-четыре недели они опадают. С этого времени и начинается активная работа по их заготовке. После сбора шишки перерабатывают: сушат, извлекают семена, обескрыливают и чистят их.


По информации отдела связей с общественностью в управлении лесами при правительстве региона, заготовленные семена лесных растений используют в лесных питомниках для выращивания посадочного материала при восстановлении лесов на территории Хабаровского края.


«В этом году мы собрали хороший урожай шишек лиственницы, а это значит, что у нас есть посадочный материал и питомники будут жить», — отметил руководитель Ульчского лесничества Александр Гребцов.

"