Posted 15 сентября 2016,, 00:36

Published 15 сентября 2016,, 00:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

В Хабаровском крае заготовку силоса начали с опозданием

15 сентября 2016, 00:36
Коррективы в планы аграриев снова внёс дальневосточный климат

Капризная погода в очередной раз повлияла на сельскохозяйственные работы в регионе. Аграрии начали заготавливать сочные корма для скота с опозданием. Чтобы уберечь бурёнок и телят от вынужденной диеты, в некоторых хозяйствах на поля отправили высокопроходимые комбайны.

Каждый выезд для сельскохозяйственного транспорта — как заезд по бездорожью: лужи и метровые траншеи. Но без калорийных кормов уйти в эту зиму хозяйства не намерены.

«Подсолнух даёт сочную массу. А кукуруза питательная и калорийная для коров: у них прибавляется молоко», — рассказал управляющий ООО «Даниловка» Николай Проскурин.

Даже грязную работу фермеры не бросают на полпути. Чтобы спасти рацион крупного рогатого скота, на поля выгнали белорусского стахановца — полноприводный комбайн. Сырая почва для него — не помеха, а все участки силоса он обрабатывает подчистую, как заправский цирюльник. Хотя, и у этого передовика производства иногда случаются проблемы.

«Были поломки. Ломается техника — железо есть железо. Не всегда выдерживает», — поделился комбайнёр-механизатор Александр Цзяо.

В конце сентября хозяйственники ведут подсчёт заготовок, но уборочная страда в этом году далеко не показательная. Из более 400 гектаров земли обработали всего 80: шеститонники с витаминным грузом с трудом выбираются с обработанной земли. Если раньше на одну проходку уходило около 15 минут, теперь на это тратят втрое больше времени. С такими темпами подводить итоги кампании по заготовке силоса начнут не раньше октября. «Караваны», которые всё-таки вырываются из грязного плена, отправляют прямиком к силосным ямам. Там будущему корму «перекрывают» кислород, после чего он приобретает весьма пряный аромат. Через полтора месяца силос становится главным лакомством для бурёнок и телят.

«Нужно утрамбовать, чтобы выгонять воздух и лишний сок. Если этого не сделать, корм испортится», — объяснил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» тракторист-механизатор Николай Гильмутдинов.

В хозяйствах Хабаровского края сбор зелёной массы продлится до первой декады октября. Пока в силосные закрома заложили всего 11 тысяч тонн кукурузы из 64 необходимых.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», на кампанию по заготовке кормов для крупного рогатого скота также повлиял июльский паводок. Сенокос был сорван как минимум в двух хозяйствах Хабаровского района — в Даниловке и Сергеевском. Аграриев последнего даже пришлось эвакуировать с затопленных угодий. Фермеры потеряли значительную часть сена, что неизбежно скажется на питании крупного рогатого скота. Всего на зиму потребуется 45,3 тысячи тонн грубых кормов.

"