Posted 15 сентября 2016,, 04:46

Published 15 сентября 2016,, 04:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

В Приморье привезли принцессу Зелину

15 сентября 2016, 04:46
В уссурийском зоопарке появилась семья пум

В одном из приморских зоопарков появилась семья пум. Специалисты надеются, что через 2 года им удастся похвастаться потомством диких кошек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В уссурийском зоопарке «Чудесный» поселилась семья пум. Сначала в Приморье приехал самец по имени принц Фору. Накануне сотрудники зоопарка привезли ему невесту - принцессу Зелину. Маленькой пуме всего 1,5 месяца. Сейчас она находится на карантине, однако владельцы зоопарка уже готовы показать кошку посетителям.

Пресс-служба зоопарка сообщила, что поселить в Приморье семью пум решили ещё полтора года назад. Тогда руководство зоопарка отправило заявку в один из зверинцев России, где уже несколько лет проживают семьи этих диких кошек.

«В зоологическом парке Зеленогорска покупают себе животных зоопарки и цирки всей страны. Там я и сделала заказ на девочку. В этом же парке мы хотели покупать и самца, но в этом зоопарке их уже раскупили, поэтому принца Фору мы приобрели в Краснодарском крае», - поделилась директор зоопарка «Чудесный» Екатерина Зотова.


По словам Екатерины Зотовой, родители принцессы Зелины уже в нескольких поколениях живут в зоопарках, поэтому к людям относятся, как к кормильцам. Отец и мать маленькой пумы - крупные по телосложению, их вес достигает 100 кг.

Сейчас Зелина адаптируется к новым условиям. «Селить её с другими животными ещё нельзя, она очень маленькая. Ещё около месяца она будет жить отдельно от остальных», - пояснила директор.

Сотрудники зоопарка планируют познакомить Зелину и Фору 17 сентября. Знакомство произойдёт на глазах посетителей.

Ближе к весне пум попробуют поселить в одной клетке. В зоопарке рассчитывают, что первое потомство от единственной в Приморье семьи пум появится уже через 2 - 3 года.



"