Posted 15 сентября 2017,, 02:31

Published 15 сентября 2017,, 02:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Хабаровчанам покажут историю жизни и любви графа Муравьёва-Амурского

15 сентября 2017, 02:31
Краевой театр драмы готовится к премьере спектакля об освоении Дальнего Востока

В дальневосточной столице в новом театральном сезоне представят музыкальный спектакль, написанный по истории жизни графа Николая Муравьёва-Амурского. Грандиозную по своим масштабам и задействованным ресурсам премьеру наметили на 17 ноября. Пьесу поставят на сцене краевого театра драмы, сейчас там идут репетиции и определяется окончательный актёрский состав.

Как рассказал директор театра драмы Алексей Туркалов, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и глава регионального Минкульта Александр Федосов встретились весной этого года с министром культуры России Владимиром Мединским. Он озвучил мысль о том, что в регионах необходимо создавать исторические спектакли. После этого родилась идея поставить пьесу об освоении Дальнего Востока, а личность Николая Муравьёва-Амурского как нельзя лучше подходит для такого произведения. Для реализации задумки театр пригласил московского режиссёра Александра Калмыкова.

«Первый факультет, который я заканчивал — исторический. Всегда прилично учился, однако, в первый раз увидев пятитысячную купюру, сказал: «Это Александр II». И очень много людей — воспитанных, образованных — мало что знают из нашей истории, — сообщил на встрече с журналистами Александр Калмыков. — Когда мы с белорусским драматургом Андреем Курейчиком начали работать над пьесой, мы, прежде всего, встретились в Хабаровске с краеведом Александром Филоновым. Получили в музее, и в библиотеке совершенно удивительные факты о жизни Муравьёва-Амурского. Есть история жены графа, француженки. Удивительная любовь была — и у него, и у неё. Захватило это, не скрою».

Рабочее название спектакля — Mon amour (фр. «моя любовь» — прим. ред.). В постановке постарались задействовать многих актёров театра, дав практически каждому возможность попробовать себя в той или иной роли. Режиссёр ещё определяется, кто будет играть центральных персонажей. Перед зрителями также предстанет основатель Николаевска-на-Амуре Геннадий Невельской. Однако главным героем станет граф Муравьёв-Амурский — как считает московский режиссёр, личность, сравнимая с полководцами Кутузовым и Суворовым.

«Этот человек, совершив подвиг и отдав России весь Дальний Восток, последние 20 лет своей жизни оказался невостребованным. У нас стоит задача — может, смешная, пафосная — чтобы взрослые и дети гордились своей историей. Чтобы город гордился, чтобы росло поколение, для которого «честь» и «подвиг» были не просто пустыми словами. Фигура графа очень интересная: он очень резкий, у него очень сложный характер — и в то же время была удивительная любовь. Хочется, чтобы при упоминании его имени хабаровчане снимали шляпу. Искренне», — добавил Александр Калмыков.

Репетиции спектакля начались с 12 сентября. Сдачу пьесы руководство театра наметило на 16 ноября. Хабаровчане смогут увидеть постановку 17, 18 и 19 ноября.

"