Posted 15 сентября 2017,, 08:20

Published 15 сентября 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Итоги недели в Хабаровском крае: эвакуация, лишайник и охрана «Матильды»

15 сентября 2017, 08:20
РИА «Восток-Медиа» расставляет акценты — с понедельника по пятницу

Главным событием этой недели стало «минирование» дальневосточной столицы. Волна звонков с сообщениями о бомбе докатилась до Хабаровска. В городе 13 сентября людей эвакуировали из зданий администрации города и краевого правительства, торговых центров «Атриум», «Ерофей», «Макси Молл», «Экодом», школ № 77, 68 и других учреждений. На местах работали представители всех спецслужб, но ни в одном из строений взрывчатку не обнаружили.

Кинотеатры краевой столицы заявили о планах на показ фильма Алексея Учителя «Матильда», с которым связан ряд громких скандалов. Зрителей и журналистов просят не устраивать ненужного ажиотажа, а в нескольких кинотеатрах на время сеансов готовы усилить охрану.

Клиентов Сбербанка в Хабаровском крае не обошла стороной волна паники: горожане получили сообщения в мессенджерах о том, что теперь все карты, по сути, стали кредитными, и всё это произошло без ведома клиентов. Произошедшее назвали «махинацией века». Однако в Дальневосточном банке ПАО Сбербанк успокоили держателей «пластика» и рассказали, что распространённая информация не соответствует действительности.

Хабаровскому краю выделили четыре новых школьных автобуса и девять машин скорой помощи. Все транспортные средства отправят в районы, где этой техники не хватает больше всего. В региональных министерствах просили больше машин, но правительство России распорядилось иначе.

В дальневосточной столице продолжается подготовка к международному гастрономическому форуму. В его рамках пройдут конкурсы, лекции, и мастер-классы, один из них проведёт губернатор Вячеслав Шпорт. Глава региона приготовит талу из ленка. Одна из компаний презентует новое мясо — розовую телятину, которого в Хабаровском крае ещё нет.

В дальневосточной столице правоохранители продолжают расследовать дело об убийстве пауэрлифтера Андрея Драчёва. Хабаровский суд заочно избрал меру пресечения Анару Аллахверанову, которого подозревают в гибели спортсмена. Предполагаемого преступника заключат под стражу, его объявили уже в международный розыск.

Главный омбудсмен России Татьяна Москалькова решила помочь сотрудникам бывшего «Дальспецстроя». Люди уже несколько месяцев не получают зарплату, поэтому уполномоченный дала руководству предприятия и судебным приставам сутки, чтобы договориться о путях решения проблемы, иначе она обратится в Верховный суд.

На борту судна «70 лет Победы», которым так гордится Хабаровский край, провозили контрабанду. Таможенники нашли в рулевой рубке за панелью управления теплохода 330 килограммов краснокнижного лишайника. Деликатес везли в Китай члены экипажа, которых теперь ждёт суд.

В новом театральном сезоне краевой театр драмы представят музыкальный спектакль, написанный по истории жизни графа Николая Муравьёва-Амурского. Премьеру наметили на 17 ноября. Не обойдётся без любовной линии и интересных сравнений.

Охотник избавил жителей посёлка Новый Ургал от медведя, который бродил в окрестностях. Хищника, из-за которого в населённом пункте усилили меры безопасности, застрелили, сняли с его шкуру, а мясо предложили местным жителям.

"