Posted 15 сентября 2017,, 07:20

Published 15 сентября 2017,, 07:20

Modified 1 сентября 2022,, 05:46

Updated 1 сентября 2022,, 05:46

В музее Арсеньева открыта выставка японского учёного Ямадзоэ Сабуро

15 сентября 2017, 07:20
В первой половине ХХ века он исследовал общину русских старообрядцев в приморской Романовке

В сентябре в главном корпусе Приморского объединённого музея имени В.К. Арсеньева открылась выставка «Вера. Надежда. Маньчжурия. Русские старообрядцы в фотографиях японского учёного Ямадзоэ Сабуро. 1938-1941». Она будет работать до 22 октября на Светланской, 20.

Выставочный проект знакомит посетителей с фотодокументальными свидетельствами традиционного уклада жизни староверов. Здесь же представлены подлинные предметы старообрядческого обихода, принадлежавшие семьям староверов и переданные в разное время в фонды. Пять лет назад музей имени Арсеньева стал первым региональным музеем, который экспонировал выставку в стенах Мультимедиа Арт Музея в Москве. Выставочный проект также гастролировал по Приморскому и Хабаровскому краям.

Автор фотографий – японский учёный-биохимик Ямадзоэ Сабуро. На своих снимках он запечатлел русское старообрядческое село Романовка, возникшее посреди Маньчжурии, неподалёку от линии Китайско-Восточной железной дороги между городами Харбин и Муданьдзян. Крестьяне-староверы, бежавшие в начале 1930‑х годов из советского Приморья от коллективизации и репрессий, дали селу имя Романовка в память о российской императорской фамилии. Буквально за три года поселение стало процветающим селом. История старообрядческой общины прервалась в 1945‑м, когда после прихода в Маньчжурию советских войск многих мужчин из Романовки арестовали и отправили в лагеря.

"