Posted 15 сентября 2020,, 04:49

Published 15 сентября 2020,, 04:49

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Мы должны пройти паводок с минимальными потерями — Михаил Дегтярёв

15 сентября 2020, 04:49
Тема противодействия наводнениям находится на особом контроле у врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва. Накануне он провел аппаратное совещание по этому вопросу и лично проверил ход работ по отсыпке дамбы в Хабаровске.

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв провел аппаратное совещание, посвященное противопаводковой безопасности. Он призвал глав муниципальных образований и руководителей всех уровней предпринять максимальные меры защиты от наводнений.

«Напоминаю, что каждый начальник на местах несет персональную ответственность. Нельзя допустить жертв. Мы должны пройти паводок с минимальными потерями, своевременно возместив людям ущерб», — сказал Михаил Дегтярев.

После совещания врио губернатора лично отправился проверить готовность краевого центра к прохождению паводка. Он проинспектировал ход работ по отсыпке временной дамбы в районе затона. Из-за начатого прежним руководством региона процесса разрыва договора с подрядчиком до сих пор откладывается монтаж плавучего гидротехнического затвора, построенного Хабаровским судостроительным заводом.

Михаил Дегтярёв свою позицию по этому вопросу обозначил следующим образом: необходимо политическое решение — лучше договариваться, чем менять подрядчика, поскольку разрыв контракта затянет процесс. Совещание на данную тему он назначил на ближайший четверг.

Также врио губернатора предложил рассмотреть возможность передачи перекачивающей насосной станции возле арены «Ерофей» в собственность города и разработать проект ее использования для защиты от паводков.

Вопросу противодействия наводнениям Михаил Дегтярёв уделяет особое внимание буквально с первых недель своего назначения на пост врио губернатора Хабаровского края Данную проблему он обсуждал с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным. В ходе поездки в Комсомольск-на-Амуре он также, как и в Хабаровске, на месте знакомился с ходом работ по возведению гидрозащитных сооружений, выезжая непосредственно на объекты строительства. Недавно Михаил Дегтярёв заявил, что будет на федеральном уровне добиваться реализации проекта по углублению русла Амура.

Напомним, что в последние годы с паводками в Хабаровском крае не теряет своей остроты. По мнению специалистов, если всерьез не заняться вопросом расчистки рек уже сейчас, то через 5-7 лет русло Амура изменится, что может привести к крайне негативным последствиям.

"