Posted 15 сентября 2020,, 06:37

Published 15 сентября 2020,, 06:37

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Владивосток встречает «Большие гастроли» Санкт–Петербургского театра юных зрителей

15 сентября 2020, 06:37
С 16 и 20 сентября в Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького состоятся «Большие гастроли» Санкт–Петербургского театра юных зрителей им. А. А. Брянцева, организованные Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ.

После пяти месяцев карантина крупнейший всероссийский театральный проект «Большие гастроли» восстанавливает свою работу и организует первые из гастрольных выездов театров по детско-юношескому направлению. В гастрольной афише лучшие спектакли одного из лучших российских театров для детей и молодежи.

16 сентября (начало 18:30) на Малой сцене будет показана современная интерпретация романа Гёте «Страдания юного Вертера», а 20 сентября (начало 18:30) на Большой сцене зрители Владивостока увидят спектакль Марка Розовского «Бедная Лиза» по знаменитой повести Карамзина.

«Страдания юного Вертера»

по роману Гете

Режиссер: Биркан Гергюн

Премьера спектакля состоялась: 07 июня 2018 года.

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль одного из ярчайших представителей турецкой режиссуры, актера по образованию, Биркана Гёргюна — это современная интерпретация романа Гёте. По словам режиссёра: «Эта история все еще актуальна в наши дни. Современная эпоха, в которой мы живем, не признает права жить истинными чувствами. Молодое поколение, находящееся в процессе поиска свободы и личности, погружается в одиночество из-за законов, запретов и моральных притеснений. Герои нашего спектакля — Вертер и Лотта — покажут свою историю в современной интерпретации, не «ломая» целостности произведения Гёте. Мы задали себе вопрос: «что произойдет, если они жили бы сегодня?»

«Бедная Лиза»

По одноименной повести Н. Карамзина

Режиссёр — Марк Розовский

Премьера спектакля состоялась 26 октября 2018 года.

Возрастное ограничение: 14+

Повесть Николая Карамзина знакома всем со школьной скамьи: легендарная история первой любви между крестьянкой Лизой и дворянином Эрастом не раз была воплощена на сценических подмостках и отражена в кинолентах. Автор тонко и деликатно рассуждает с читателем на вечные темы, которые не потеряли свою актуальность и в наши дни. Смогут ли молодые люди сохранить то первое, чистое чувство, зародившееся между ними; готовы ли они стойко выдерживать испытания, которые посылает им судьба?.. В спектакле ТЮЗа режиссёр Марк Розовский сохраняет дух авторской эпохи, украшая свою постановку музыкально-поэтическими добавлениями, которые придают сюжетной линии новые яркие краски.

Руководитель программы «Большие гастроли» Елена Булукова: «Большие гастроли для детей и молодежи интересны самой широкой зрительской аудитории всех возрастов. Эта самое популярное и востребованное направление больших гастролей, без которого невозможно представить будущее России, потому что на спектаклях ТЮЗов, молодежных театров и театров кукол ежедневно „растет“ и воспитывается аудитория нового поколения — самые юные театралы. С 2017 года стремительно увеличивается количество участников, последние годы это направление стабильно охватывает более сотни детско-юношеских театров. Каждый приезд „Больших гастролей“ в любой регион страны становится незабываемым событием для юных зрителей, родителей и молодежи — интересным, насыщенным новыми открытиями, праздником для всей семьи».

Справка: программа «Большие гастроли» создана в 2014 году Министерством культуры Российской Федерации по инициативе В. В. Путина. Сегодня это самый масштабный гастрольный проект России. Проект традиционно охватывает все 85 регионов Российской Федерации, также в программе участвуют русскоязычные театры стран ближнего зарубежья. В 2019 году в программе приняли участие 267 театров, было показано более 2000 спектаклей.

"