Posted 15 сентября 2021,, 00:28

Published 15 сентября 2021,, 00:28

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Джессика из Приморья родила в 14 лет — фото и видео

Джессика из Приморья родила в 14 лет — фото и видео

15 сентября 2021, 00:28
Фото: тематическая иллюстрация / Медиахолдинг1Mi
Белуха Джессика из Приморского океанариума стала мамой. Это первый белый кит, который родился в условиях дельфинария в России. А также первый ребёнок четырнадцатилетней Джессики.

В Приморском океанариуме рассказали о том, что малыш появился на свет 1 августа — крепкий и энергичный. Рожала белуха самостоятельно, без помощи специалистов.

«Девочка родилась ночью, в 1:20, и почти сразу стала сама питаться материнским молоком. Джессика оказалась очень заботливой матерью — она регулярно и вовремя кормит детёныша. Через несколько месяцев белушонок начнёт пробовать рыбу, но будет зависеть от материнского молока в течение первых полутора-двух лет жизни», — рассказал руководитель дельфинария Приморского океанариума Игорь Костычев.

Отец — белуха по имени Лер — также активно участвует в семейной жизни и помогает заботится о малышке. Он учил детеныша плавать, вместе с матерью подталкивая свою дочь к поверхности воды.

Сейчас у малышки началась первая линька — это говорит о том, что дельфиненок развивается нормально и по возрасту. Известно, что рождаются белухи иссиня-коричневыми, чуть позже становятся серыми, а по мере взросления — белеют.

Сотрудники океанариума стараются лишний раз не тревожить маму с малышом, и наблюдают за ними со стороны.

Сейчас у малыша строгий «карантин», так как в первые недели жизни белухи очень уязвимы. Позже за семьёй будут наблюдать в том числе учёные.

Специалисты отмечают, что беременность белух длится около 12-14 месяцев, а детёныш остаётся с матерью до двух лет.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что целая партия мечехвостов прибыла в Приморский океанариум во Владивостоке. Все необычные существа разного возраста и размера — от крошек диаметром 5 сантиметров, до внушительных «тазиков» в 30 сантиметров.

Учёные отмечают, что мечехвосты — очень древние создания, которые появились на Земле более 450 миллионов лет назад.

"