Posted 14 сентября 2021,, 23:21

Published 14 сентября 2021,, 23:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Названы три самых бесполезных функции современных машин

Названы три самых бесполезных функции современных машин

14 сентября 2021, 23:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
Современные автомобили наряду с полезными функциями имеют несколько бесполезных, которые не только не несут никакой пользы, но даже вредят машине и водителю. Перечень ненужных функция и устройств составил портал daily-motor.ru.

На первой строчке расположился встроенный навигатор, который в подавляющем большинстве случаев уступает доступным на смартфонах приложениям.

Имеющиеся в бортовых GPS-устройствах карты давно устарели, сама электроника не может проложить кратчайший маршрут до нужной точки и уступает смартфону в быстродействии.

«Подобная система значительно увеличивает общую стоимость автомобиля», — добавляет Car.ru.

Проблемы при движении может создать система удержания авто в полосе. В зимнее время года автоматика склонна распознавать снег на дороге как разметку, из-за чего машину может начать водить из стороны в сторону по дороге.

Также система нередко активируется при попытке объехать препятствие. Избежать это можно путём включения поворотников перед каждой преградой, но, как отмечает Car.ru, со стороны это будет выглядеть странно.

Список бесполезных функций замыкает «Смарт-стоп» — функция глушения двигателя при остановке машины, например, на светофоре. Использование «умной остановки» позволяет сэкономить 100 миллилитров топлива на каждые 100 километров пути, однако плата за такую экономию окажется непомерно высокой.

Двигатель машины износится гораздо быстрее из-за постоянных остановок и запусков, а водителю придётся тратить время на пуск мотора после каждой остановки.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало список самых ненадёжных машин по мнению российских водителей.

"