Posted 15 сентября 2021,, 01:32

Published 15 сентября 2021,, 01:32

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Условия труда на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 качественно улучшились

15 сентября 2021, 01:32
Отопительный сезон в Улан-Удэ, начавшийся 6 сентября, стартовал уверенно и без сбоев. Улан-Удэнская ТЭЦ-1 справляется с заданной нагрузкой, снабжая теплом многоквартирные дома и промышленные предприятия столицы Бурятии. Сюжет о работе энергетиков накануне вышел в эфире телеканала «Вести Бурятия».

Сотрудники филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» рассказали, что в этом году на предприятии качественно улучшились условия труда и была проиндексирована зарплата в соответствии с соглашением, достигнутым между руководством компании и профсоюзом.

— Индексация заработной платы происходит поэтапно, и к 2024 году минимальная тарифная ставка рабочих сравняется с обозначенной в федеральном отраслевом тарифном соглашении. На 1 апреля 2021 года у нас был заложен подъём ставки на 10%, и с 1 июля 2021 года также проведена индексация: она составила 6, 29%, на сегодняшний день минимальная ставка на предприятии составляет 8 311 рублей, что ненамного меньше отраслевой — 9 501 рубль. Конечно, стоит учитывать и повышающие коэффициенты, и надбавки за вредность — зарплата энергетиков складывается из всех этих факторов, — объяснила председатель профсоюзной организации филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14» Ольга Горбова.

На ТЭЦ-1 корреспондентам телевидения показали приобретённое оборудование, облегчающее разгрузку угля, и рассказали, как оно работает.

— Когда приходит мёрзлый уголь, вибропогрузчик становится на вагон, и трясёт его, то есть весь уголь высыпается, а остатки подчищают грузчики. У нас есть и большой кран для разгрузки, но вибропогрузчик стал полезным дополнением к нему, — рассказал начальник топливно-транспортного цеха ТЭЦ-1 филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» Николай Борисов.

Существенные изменения можно наблюдать в бытовых условиях транспортно-разгрузочного цеха: здесь установили несколько вытяжек для очищения воздуха при разгрузке угля, поставили тепловую завесу и новые ворота. Полностью обновили на предприятии бытовую комнату: установили новые окна, приобрели шкафы, холодильник, микроволновую печь, две раковины для мытья рук и посуды, оборудовали комнату для сушки одежды. Планируется до конца года заменить окна в душевых, провести там косметический ремонт.

Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия Юлия Жамбалова констатировала:

— Руководством ТГК была проведена определённая работа, условия труда на ТЭЦ-1 изменились. На прошлой неделе мы с представителями органов прокуратуры выезжали на предприятие и проверили, есть ли изменения по тем жалобам, с которыми обращались работники транспортно-разгрузочного цеха в прошлом году. В частности, они жаловались на отсутствие вытяжки в разгрузочном помещении. Сейчас вытяжка есть, заметны и другие изменения к лучшему. Новых жалоб от работников во время нашего визита не поступило. В настоящее время на предприятии продолжается проверка органами прокуратуры и трудовой инспекции. Хочется отметить, что организация достаточно открыта, работники могут обратиться к руководству — и их услышат.

"