Posted 15 октября 2008,, 04:04

Published 15 октября 2008,, 04:04

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Человечеству угрожает новая страшная болезнь

15 октября 2008, 04:04
Новый штамм приводит к 100−процентному летальному исходу

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Странный вирус, убивший трех человек, идентифицирован как ранее не известный вид ареновируса, обычно переносимого грызунами. Новый штамм приводит к 100−процентному летальному исходу, сообщает официальный сайт Всемирной организации здравоохранения.
Сообщается, что 12 сентября служащая компании по организации сафари-туров, живущая и работающая в Замбии, была эвакуирована по медицинским показаниям в Южную Африку с не известной на сегодняшний день болезнью. 14 сентября пациентка скончалась в больнице Йоханнесбурга.
27 сентября санитар, ухаживавший за женщиной во время ее эвакуации в Южную Африку, был госпитализирован в Йоханнесбурге, где скончался 2 октября. Кроме этого, 5 октября в Йоханнесбурге скончалась медицинская сестра, ухаживавшая за этой женщиной в Южной Африке.
Специализированное отделение по патогенным микроорганизмам, Национальный институт инфекционных болезней (НИИБ) при Национальной службе медицинских лабораторий Южной Африки, провело лабораторные анализы. На сегодняшний день результаты тестирования образцов оказались негативными на ряд вирусных геморрагических лихорадок и другие распространенные инфекционные болезни, вызываемые патогенными микроорганизмами. Тесты по определению патогенного микроорганизма в НИИБ в Южной Африке продолжаются.
Дальнейшее тестирование будет также проведено в Специальных филиалах по патогенным микроорганизмам и патологии инфекционных болезней Центров по борьбе с болезнями и профилактике болезней (ЦББ), Атланта, Соединенные Штаты Америки. ЦББ и НИИБ являются техническими партнерами в Глобальной сети оповещения о вспышках болезней и ответных действий (GOARN).
Клинические признаки, общие для этих трех пациентов, включали лихорадку, головную боль, диарею и миалгию с дальнейшим появлением сыпи и развитием дисфункции печени, после чего следовало быстрое ухудшение состояния и смерть. Кровотечение не являлось выраженным клиническим признаком.
Ни в Замбии, ни в Южной Африке не выявлено других известных случаев заболевания с такими клиническими проявлениями. Ведется наблюдение за 121 человеком в Южной Африке и 23 людьми в Замбии, имевшими контакты с умершими пациентами.
Расследования и наблюдение за лицами, имевшими контакты с пациентами, продолжаются, однако новых случаев заболевания со дня последнего случая смерти - 4 октября - не выявлено. На сегодняшний день не имеется каких-либо показаний к ограничению поездок в Замбию или Южную Африку или из этих стран и не требуется принятия каких-либо особых мер в отношении пассажиров, прибывающих из этих стран, сообщает официальный сайт ВОЗ.

"