Posted 15 октября 2008,, 03:43

Published 15 октября 2008,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Интернет помогает пожилым людям «шевелить мозгами»

15 октября 2008, 03:43
При навигации в Интернете, в отличие от чтения, были выявлены особо сильные сигналы в участках мозга, отвечающих за принятие решений и аргументацию

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Проведенное в США исследование позволяет предположить, что не утратить легкость мышления пожилым людям поможет Интернет.
Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что использование Всемирной паутины развивает мозговые центры, ответственные за принятие решений и построение аргументации, сообщает «Би-би-си». По предположениям специалистов, эти данные помогут в противостоянии возрастным физиологическим изменениям, замедляющим работу мозга.
С возрастом, в мозге проявляются определенные изменения, в том числе замедление активности мозговых клеток. Ранее считалось, что «расшевелить» мозг помогают кроссворды, но теперь к ним могут быть добавлены путешествия в Интернете.
В исследовании принимали участие 24 добровольца в возрасте от 55 до 76 лет, половина из которых уверенно чувствовали себя в Интернете, для остальных это было в новинку.
Испытуемым были предложены 2 типа упражнения - чтение книг и поиск информации в Сети - в ходе которых производился замер их мозговой деятельности. В обоих случаях была отмечена ее существенная активизация.
При навигации в Интернете, в отличие от чтения, были выявлены особо сильные сигналы в участках мозга, отвечающих за принятие решений и аргументацию - но только у тех, кто не первый раз сталкивался с Сетью.

"