Posted 15 октября 2008,, 04:24

Published 15 октября 2008,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В 100 школах Якутии школьники будут обучаться родному языку на компьютерах

15 октября 2008, 04:24
В комплект, стоимостью 170 тыс. рублей, входят методические материалы, проектор и персональный компьютер

ЯКУТСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 100 школ Якутии получат в ближайшие дни новые типовые комплекты для оснащения учебных кабинетов якутского языка и литературы. В комплект входят методические материалы, проектор и персональный компьютер. Стоимость каждого комплекта составляет 170 тысяч рублей.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-медиа» в Министерстве образования РС(Я), комплекты для оснащения типовых кабинетов получат школы, победившие в конкурсе на присвоение статуса опорной школы по обучению якутскому языку и литературе. В список школ, которые получат комплекты, вошли 57 сельских, 14 городских, 23 арктических школ и 4 республиканских учреждения.
Всем опорным школам выделяется типовой комплект для кабинета якутского языка и литературы, включающий интерактивный аппаратно-программный комплекс, 4 комплекта литературы для внеклассного чтения, комплект электронных таблиц по якутскому языку и комплект электронных пособий по программным произведениям.
Интерактивный аппаратно-программный комплекс состоит из интерактивной доски, сборника методических материалов и типовых уроков, мультимедийного проектора и персонального компьютера. Типовые комплекты также включают серии «Мир олонхо» (куда вошли девять избранных произведений, написанных в жанре олонхо), «Писатели Якутии детям», «Мастера художественного слова». Помимо этого, школы получат по три словаря, альбом-книгу о лингвисте Семене Новгородове, 80 электронных таблиц по якутскому языку и электронные пособия по программным произведениям.

"