Posted 15 октября 2008,, 01:50

Published 15 октября 2008,, 01:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В детских садах Находки открывают новые группы

15 октября 2008, 01:50
Созданием дополнительных мест для детсадовцев власти Находки озаботились с повышением рождаемости в городе

НАХОДКА. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В детских садах Находки увеличивают число мест для малышей за счет дополнительных групп. Первая такая группа открылась в дошкольном учреждении №45. Все затраты на ее создание взяла на себя администрация городского округа.
Новая детсадовская группа для 25-ти малышей расположилась в бывшем кабинете для логопедических и творческих занятий. Игровая и туалетная комнаты, новые окна, мебель в «веселых» тонах – все это появилось здесь после ремонта. На подготовку помещения и закупку мебели из городского бюджета выделено 280 тыс. рублей.
«Главное, чтобы больше желающих детей и родителей получило возможность посещать наш детский сад. А уроки рисования и лепки мы проводим теперь по группам», - отмечает заведующая детским садом №45 Галина СЁМИНА. К слову, сегодня учреждение очень востребовано жителями крупного микрорайона «Южный». Его в общей сложности посещает 257 ребятишек.
Созданием дополнительных мест для детсадовцев власти Находки озаботились с повышением рождаемости в городе. Как сообщила главный специалист управления образования городской администрации Татьяна БУТЕНКО, сегодня есть такая возможность. В 90-е годы с сокращением детского контингента в учреждениях появилось много свободных площадей, которые за ненадобностью были переоборудованы в изостудии, физкультурные и актовые залы или просто пустуют.
Сегодня все возвращается на свои места. Вот-вот завершится реконструкция восьми детсадовских групп, которые вместят больше сотни находкинских ребятишек в дошкольных учреждениях № 37, 51, 54, 57, 61, детском саду бывшей гимназии «Классической». Осталось закупить мебель и выполнить последние отделочные штрихи. На ремонт и необходимые покупки администрация города направила в общей сложности порядка 2 млн. рублей. Еще 500 тыс. пошло на разработку проектной документации для реконструкции здания на ул. Малиновского, 17.
Сегодня оно в аварийном состоянии, но уже весной планируется открыть здесь новый детский сад.
Как отмечают в управлении образования, повышение рождаемости подтолкнуло городские власти и на такой шаг, как переход детских садов на 12-часовой график работы. Теперь малыши находятся под присмотром на полтора часа дольше. При этом в каждой группе за детьми ухаживают по очереди два воспитателя: затраты на введение 220 дополнительных ставок детсадовских работников взял городской бюджет.
Родители и педагоги уже смогли оценить очевидные преимущества нового графика. Работающие допоздна мамы и папы теперь не беспокоятся за своих чад. Менее загружены сами воспитатели, да и дети на вечер остаются не в дежурной группе, а в своем коллективе, сообщает пресс-служба администрации Находки.

"