Posted 15 октября 2008,, 03:25

Published 15 октября 2008,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

В Приморье определены кандидатуры мировых судей на дополнительные участки

15 октября 2008, 03:25
Данные шаги направлены в первую очередь на доступность правосудия для граждан

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На заседании комитета по региональной политике и законности Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 11 претендентов из различных муниципальных образований Приморья.
В повестке комитета вопрос о согласовании кандидатур судей был первоочередным. Напомним, что еще весной депутатами были внесены изменения в краевой закон «О судебных участках и должностях мировых судей в Приморском крае». Причина поправок – большая нагрузка на мировых судей. В результате в муниципальных образованиях должны были появиться 11 дополнительных судебных участков и, соответственно, увеличено количество мировых судей в Приморском крае с 98 до 109. В итоге по одному дополнительному судебному участку добавлялось в Ленинском и Фрунзенском районах Владивостока, Артеме, Арсеньеве, Находке, Уссурийске, а также Кировском, Партизанском, Пожарском, Спасском и Ханкайском районах.
14 октября на профильном комитете подробно обсудили кандидатуру каждого рекомендованного претендента на эти должности, а депутаты с округов представили предварительно рекомендации на потенциального мирового судью.
«Очень важно, чтобы депутат лично пообщался с кандидатом, - считает депутат Валерий Кан. – И мои коллеги очень внимательно и тщательно относятся к этому вопросу. Ведь судья должен учитывать интересы населения, знать проблемы территории, на которой он работает. А кто, если не народный избранник, сможет наиболее подробно донести эту информацию?»
В итоге на комитете все представленные кандидатуры судей были рекомендованы Законодательному Собранию к принятию. По словам Александра Хижинского, председателя Приморского краевого суда, это знаковое решение. «Это значит, что в ближайшее время все 109 судебных участков будут работать. Данные шаги направлены в первую очередь на доступность правосудия для граждан», – отметил он.
О материально-техническом обеспечении 11 новых судебных участков депутатам докладывал вице-губернатор Приморского края Александр Шемелев. По его словам, на финансирование данной статьи в бюджете было выделено 15 миллионов рублей. Сейчас идет работа по проведению аукционов и конкурсов на поставку оборудования, средств связи, символов государственной власти. Наиболее сложным остается вопрос по обеспечению судей помещениями. Основной критерий при этом – максимальная доступность для населения. Пока в ряде районов данную проблему решить непросто.
Александр Хижинский высказал пожелание, чтобы в дальнейшем законодательная власть разработала целевую программу по поддержке института мировых судей в Приморском крае.

"