Posted 15 октября 2009,, 06:16

Published 15 октября 2009,, 06:16

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровские автомобилисты задолжали городскому бюджету 60 млн.рублей

15 октября 2009, 06:16
Такую сумму составляет недоимка по транспортному налогу

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Недоимка бюджета Хабаровска по транспортному налогу с физических лиц превышает 60 млн. рублей. Как известно срок его уплаты истек еще в мае, но многие автовладельцы продолжают упорно избегать встречи с налоговой службой, тем самым, снижая возможности муниципалитета в финансировании расходов на нужды благоустройства города, говорится в сообщении пресс-службы мэрии, передает РИА «Восток-Медиа».

Правда, сотням должников по транспортному налогу пришлось, все-таки, раскошелиться, причем, сделать это не по собственной воле и прямо на дороге. Их автомобили попали в «сети» выездных бригад в составе представителей ГИБДД, налоговиков и администрации Хабаровска, которые периодически выставляют свои посты на оживленных городских магистралях. И пока дорожная милиция проверяет водительские документы, компьютер из информационной базы налоговой службы быстро выдает данные по уплате налога, причем, не только транспортного сбора. Случалось, что должник оказывался с весьма солидной суммой, при этом выбор у него был невелик - или делай немедленный расчет, или машина пойдет под арест, а затем и на продажу в счет погашения долгов.

Поставили препоны должникам и в банках, а также при выезде за границу. Между тем, как говорят в финансовом департаменте мэрии Хабаровска, проблему задолженности снять не трудно. Следует обратиться в налоговый орган по месту жительства или заглянуть на сайт краевого УФНС по адресу www.r27.nalog.ru. Там есть информация о долгах физических лиц по налогам с возможностью вывода на печать платежных документов с реквизитами. Но начинать, считают в администрации города, надо с себя. Например, едва информация о муниципальных служащих, имеющих просроченную задолженность по транспортному налогу, оказалась на столе градоначальника, они тотчас поспешили рассчитаться.

"