Posted 15 октября 2009,, 07:23

Published 15 октября 2009,, 07:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Обзор Ъ-193 за 16 октября

15 октября 2009, 07:23
В завтрашнем номере газеты "Коммерсант" вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере газеты Коммерсант:

Следственные органы Камчатки начали проверку по материалам расследования депутатов, в которых утверждается, что группа из 23 сотрудников краевой транспортной прокуратуры во главе с прокурором Юрием Сейрановым и их родственники устроили незаконный экскурсионный вылет в особо охраняемую территорию - Долину гейзеров в Кроноцком заповеднике. По данным законодателей, пикник, проведенный в один из воскресных дней сентября под видом проверки соблюдения законодательства о безопасности полетов, не был оплачен и проводился с нарушением правил пребывания в заповедниках. В прокуратуре настаивают, что действительно проводили проверку «оперативным составом» и никаких правил не нарушали. В «Камчатских авиалиниях», вертолет которых, по версии депутатов, доставлял туристов на отдых, вчера неофициально открестились от скандала, заявив, что подобного коммерческого полета компания не выполняла. («КАМЧАТСКИЙ ПРОКУРОР ЗАЛЕТЕЛ. На пикник в особо охраняемой Долине гейзеров», полоса «ВОСТОК РОССИИ»).

Сразу три думские фракции из четырех - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - в среду демонстративно покинули зал заседаний Государственной думы. Ничего подобного по масштабу на Охотном Ряду не было с 2000 года. Поводом для ухода стали итоги единого дня голосования 11 октября. Оппозиция видит в нем одни нарушения и требует на немедленной встрече с Дмитрием Медведевым, однако в администрации президента уверяют, что он свои планы из-за депутатов не поменяет. В "Единой России" в основном скептически относятся к демаршу своих коллег, но четкой оценки их действиям так и не дали. («ПОРА БРАТЬ ВЛАСТЬ В СВОИ НОГИ», стр. 1 и 2).

В среду российский премьер Владимир Путин в разговоре с российскими журналистами после визита в Китай рассказал о том, что доволен результатами выборов в муниципальные органы власти и в региональные парламенты, а также о том, что "Газпром" договорился о конкретной цене на беспрецедентный объем российского газа для Китая и что тот же "Газпром" только что подписал с азербайджанскими коллегами соглашение о поставке газа с месторождения "Шах-Дениз-1". Премьер предложил журналистам самим сделать выводы и согласился с выводом специального корреспондента "Ъ" АНДРЕЯ КОЛЕСНИКОВА насчет того, что "Газпром" "все подтачивает и подтачивает" Nabucco («ТЕ, КТО ПРОИГРАЛ, ВСЕГДА БУДУТ НЕДОВОЛЬНЫ», стр. 3).

Минпромторг сформулировал свою позицию в отношении поддержки АвтоВАЗа. По мнению министерства, завод де-факто является банкротом, тратить на него деньги для государства бесполезно. Спасти ситуацию можно, сократив 50 тыс. сотрудников АвтоВАЗа, и чиновники предлагают потратить деньги на стабилизацию рынка труда Самарской области. Партнерство с Renault АвтоВАЗ также не спасет, поскольку концерн в развитии завода уже не заинтересован. Эта первая объективная оценка, говорят аналитики, но вряд ли правительство поддержит ее. («АВТОВАЗ ПРИЗНАЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫМ», стр. 1 и 5).

Санированные ВЭБом год назад Связь-банк и "Глобэкс" стали регулярно обыгрывать госбанки в тендерах на предоставление кредитов энергокомпаниям, демпингуя по стоимости кредитов. Достичь таких результатов банкам позволила именно санация, благодаря которой они получили дешевые средства и мощный лоббистский ресурс от ВЭБа, а также возможность безболезненно нарушать обязательные нормативы регулятора. В обмен государство получило дополнительный рычаг воздействия на величину кредитных ставок для предприятий реального сектора. («ГОСУДАРСТВО ОЗДОРОВИЛО СЕБЕ КОНКУРЕНТОВ», стр. 1 и 5).

Сбербанк, прежде работавший с проблемными заемщиками самостоятельно, намерен взыскивать плохие долги через коллекторские агентства. Из-за недостатка собственных ресурсов по взысканию проблемных долгов банк проводит тендеры на поиск коллекторов, которые смогут не только связаться с заемщиком по телефону, но и обеспечить выезд и контроль ситуации на месте. Это позволит крупнейшему банку, на долю которого приходится свыше 30% от совокупного объема кредитов физлицам, более эффективно взыскивать долги, считают эксперты. («СБЕРБАНК НЕ ОСТАНЕТСЯ В ПЛОХОМ ДОЛГУ», стр. 1 и 5).

Госсекретарь США Хиллари Клинтон в среду завершила визит в Россию. Его итоги накануне подвел президент РФ Дмитрий Медведев, заявивший, что отношения России и США вышли "на высокий уровень". По информации "Ъ", в ходе визита Москва и Вашингтон достигли договоренности о том, что будут ждать от Ирана уступок по ядерному вопросу до начала декабря. Если же до тех пор Тегеран не проявит желания сотрудничать с международным сообществом, РФ и США готовы перейти к более решительным действиям. («МЫ ДРУГ ДРУГА НИЧЕГО НЕ ПРОСИМ ПО ИРАНУ», стр. 4).

Процесс формирования авиакомпании "Росавиа" может сдвинуться с мертвой точки: как стало известно "Ъ", в понедельник прошел откладывавшийся с лета совет директоров "Росавиа", который утвердил концепцию формирования уставного капитала авиакомпании. Теперь будущие акционеры компании, "Ростехнологии" и правительство Москвы, должны провести оценку своих активов и попытаться договориться о размере взносов в уставный капитал "Росавиа", которые обеспечат им первоначально утвержденное соотношение 51% на 49% акций. («РОСАВИА» ПРОДОЛЖАЕТ ПОЛЕТ», стр. 5).

Начни день с «Коммерсанта»!

"