Posted 15 октября 2009,, 07:52

Published 15 октября 2009,, 07:52

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В администрации Сахалинской области состоялось заседание общественного совета по делам религии

15 октября 2009, 07:52
Участники совета обсудили ряд вопросов, в том числе вопросы нравственного воспитания учащихся школ

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Южно-Сахалинске под председательством начальника управления внутренней политики аппарата областной администрации Равиля Третьякова прошло заседание общественного совета по делам религии при администрации области.

Участники совета обсудили в четверг меры борьбы с распространением среди детей и молодежи Сахалинской области наркомании, алкоголизма и табакокурения, вопросы нравственного воспитания учащихся школ, знания ими основ религии.

По словам ответственного секретаря областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елены Плоховой, в настоящее время в островном регионе, как и во многих других российских субъектах, отмечается тревожная статистика по распространению вредных привычек и опасных зависимостей среди подростков. Во многом это обусловлено попустительством со стороны самого общества, а также, в частности родителей, педагогов, медиков и т.д. Например, по данным Елены Плоховой, лишь в отдельных сахалинских школах директора борются с табакокурением.

Как отметила докладчик, в этом вопросе важно проводить информационно-разъяснительную работу, как с педагогами, медицинскими и социальными работниками, так и с подростками. В частности, на протяжении 4 лет в области успешно реализуется совместный проект с некоммерческим фондом «Здоровая Россия».

Как показали первые результаты, по своей эффективности инновационная программа, включающая курс тренингов, не знает себе равных. У детей появилось стойкое неприятие образа жизни, ведущего к подрыву своего здоровья: курению, распитию спиртных напитков, наркомании. Некоторые из детей даже смогли оказать положительное влияние на своих родителей и сверстников. Всего за 4 года по программе обучено около 3 тысяч детей и 300 педагогов.

Участники совета вынесли рекомендации для областных органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных объединений и религиозных организаций по активизации профилактической работы по усилению противодействия распространению среди детей и молодежи наркомании, алкоголизма, табакокурения.

О важности духовно-нравственного воспитания молодого поколения на заседании рассказал руководитель православного направления дальневосточного образовательного форума «СелиСах – 2009» протоиерей Виктор Горбач. По его словам, участники СелиСаха разработали три инновационных проекта, один из которых получил грант фонда «Национальные перспективы». Были организованы и оригинальные акции, например «забей гвоздь в свой порок», в ходе которой форумчане забивали гвоздями листки бумаги с записанными на них грехами, а после этого исповедовались перед священником.

Протоиерей также в своем докладе остановился и на подробностях участия Южно-Сахалинской и Курильской епархии во всероссийском молодежном образовательном форуме «Селигер – 2009».

Бурное обсуждение на заседании возникло при рассмотрении вопроса «О религиозной ситуации в Корсаковском городском округе». Было отмечено, что одна из известных религиозных организаций, часто именуемая сектой, оказывает негативное влияние на жителей портового города. В этой связи общественный совет по делам религии при администрации области принял решение направить обращение в прокуратуру Сахалинской области, чтобы проверить законность деятельности данной организации на территории островного региона.

В завершении заседания его участники рассмотрели вопрос о подготовке к областной практической конференции по теме: «Формирование толерантности в молодежной среде: проблемы и практика», проводимой в рамках Всемирного Дня толерантности в этом году.

Вместе с конференцией состоятся и другие мероприятия: книжная выставка «Толерантность – дорога к миру», «круглый стол»: «Толерантность: жизнь в мире с собой и другими», тематические классные часы в образовательных учреждениях области.

Практическая конференция приурочена ко Всемирному Дню толерантности и проводится в целях гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, этнокультурного развития и профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде, с учетом того, что 2009 год провозглашен в России Годом молодежи.

В ее работе примут участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, религиозных организаций и средств массовой информации.

Проблематика конференции:

- проявления нетерпимости и толерантность в России;

- задачи образовательных учреждений в формировании толерантной этнокультурной среды;

- проблемы национально-культурных отношений в Сахалинской области;

- основные направления национальной политики в Сахалинской области;

- конфессиональное развитие в Сахалинской области;

- проблемы национальных отношений в молодежной среде.

Программа конференции включает: пленарное заседание, дискуссионные и образовательные площадки, уроки дружбы, «круглые столы» по вопросам формирования толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде, конкурсы журналистики, рисунков, эссе, фестиваль национальных культур «Сахалин многонациональный».

Пленарное заседание форума состоится 13 ноября 2009 года в 10.00 ч. в актовом зале института экономики и востоковедения Сахалинского государственного университета. На следующий день в 12.00 ч. в «Сахинцентре» пройдет фестиваль национальных культур «Сахалин многонациональный».

Информационное письмо о проведении конференции размещено на официальном сайте администрации области, а также опубликовано в газете «Губернские ведомости». Сбор заявок для выступлений на пленарном заседании форума продолжится до 19 октября.

"