Posted 14 октября 2009,, 23:22

Published 14 октября 2009,, 23:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Пекине Путин развеял все сомнения по поводу саммита АТЭС во Владивостоке

14 октября 2009, 23:22
"Всё построят. После того, как я увидел, что там происходит, у меня уже нет сомнений", - заявил российский премьер

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Владимир Путин остался доволен итогами своего официального визита в Китай. По его мнению, поездка получилась очень насыщенной и интересной. «Мне понравилось», - заявил премьер-министр России журналистам.

Впрочем, встречу с представителями СМИ глава российского правительства сам начал вопросом о том, понравилась ли журналистам китайская кухня. Он также обратил внимание, что Пекин, как и весь Китай, «постоянно, каждый год меняется». Путин привел в пример Шанхай, который, меняется из-за подготовки к выставке ЭКСПО-2010.

«И Сочи тоже будет меняться, - заверил Путин, - мы уже начали работу по строительству конкретных объектов». Премьер рассказал, что сейчас за олимпийской стройкой «в реальном режиме наблюдают видеокамеры». «Потом включим ускоренную съёмку и посмотрим, как город поменялся», - предложил премьер.

Владимир Путин также рассказал, что Россия успеет полностью подготовиться к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. «Всё построят. После того, как я увидел, что там происходит, у меня уже нет сомнений», - заявил он журналистам в Пекине.

Он напомнил, что в понедельник побывал во Владивостоке, осмотрел ряд строящихся объектов, в том числе на острове Русский. «Вопросы финансирования у нас практически все решены. Там, правда, как обычно в таких случаях, уже говорят, что что-то дороже получается, но это детали. В целом у меня нет сомнений, я уверен, что мы это сделаем», - подчеркнул премьер.

Говоря о переговорах в Пекине, Владимир Путин отметил, что Россия и Китай по всем вопросам переговоров «спорят до хрипоты», но всегда приходят к компромиссу. «В конечном итоге мы договариваемся», - рассказал сегодня Владимир Путин, беседуя с журналистами по итогам официального визита в Китай.

Он отметил, что у него сложились «очень добрые отношения с председателем КНР Ху Цзиньтао, с которым знакомство длится почти десять лет». «Эти отношения складывались постепенно, и в значительной степени благодаря им создается хорошая атмосфера для разговора по вопросам, по которым, на первый взгляд, сложно и трудно договориться», - признался Путин.

В ходе российско-китайского форума по экономическому сотрудничеству отечественные и китайские бизнесмены подписали соглашений и контрактов на сумму около 3,5 миллиарда долларов, сообщает канал «Вести».

"