Posted 15 октября 2009,, 02:17

Published 15 октября 2009,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В Приморье обуздают "буйных" спортивных болельщиков

15 октября 2009, 02:17
Соответствующие поправки в законодательство предложено внести на заседании комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Краевой закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае" дополнят статьей, касающейся ответственности граждан за свое поведение во время спортивных мероприятий. Поправки в документ обсуждали 13 октября на заседании комитета Законодательного Собрания по региональной политике и законности, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента.
За выбрасывание гражданами предметов на трибуны, сцены, беговые дорожки, футбольные поля, хоккейные и другие спортивные площадки во время проведения массовых мероприятий, в том числе официальных краевых и межмуниципальных физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий будет налагаться административный штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Нарушение установленного правовыми актами порядка организации и проведения массовых мероприятий также повлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
"Конкретизируется статья, определяющая наложение административных взысканий за поведение наших сограждан на массовых мероприятиях. В частности во время футбола, когда выбрасывается мусор с трибун. Первоначально инициаторами изменений в закон были участники футбольного клуба "Луч", так как подобные случаи нарушений общественного порядка во время матчей наблюдаются регулярно. Чтобы пресечь такие действия, депутаты решили усовершенствовать законодательство Приморского края в этой области. Теперь наказание за подобные эпизоды будет ужесточено, как и наказание должностных лиц, способствующих нарушениям", - пояснил председатель профильного комитета Виктор Пинский.
Изменения в Закон "Об административных правонарушениях в Приморском крае" рекомендованы депутатами к принятию во втором чтении на октябрьском заседании краевого парламента.

"