Posted 15 октября 2009,, 04:34

Published 15 октября 2009,, 04:34

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

В условиях кризиса необходимо сосредоточиться на заботе о трудовых коллективах - Горчаков

15 октября 2009, 04:34
Представители приморского парламента приняли участие в первом Дальневосточном форуме профсоюзных организаций

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Работодатели продемонстрировали злоупотребление кризисом - об этом говорили участники Первого Дальневосточного форума профсоюзных организаций «Солидарные действия профсоюзов в условиях финансово-экономического кризиса».
В его работе приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков, председатель комитета по региональной политике и законности, председатель федерации профсоюзов Приморья Виктор Пинский, депутаты Сергей Софин, Владимир Беспалов, Юрий Денисенко, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации парламента края.
От имени депутатского корпуса к присутствующим обратился спикер краевого парламента Виктор Горчаков, отметивший, что у власти и профсоюзов общая задача - социальное благополучие земляков. Он считает, что в условиях кризиса необходимо сосредоточиться на заботах конкретных людей и трудовых коллективов. Обращаясь к представителям первичных профсоюзных организаций, Виктор Горчаков сказал: «Краевой парламент открыт для заинтересованного партнерства. Мы ждем от вас конструктивных инициатив, в том числе законодательных. Сегодня нужны такие законы, которые защищали бы и работников, и работодателей».
Председатель федерации профсоюзов Приморья Виктор Пинский в приветственном слове делегатам назвал форум уникальным собранием, где честно говорят о достижениях и промахах. «В зале более четырехсот человек, впервые представлены трудовые коллективы со всего Дальнего Востока. Уверен, что вижу перед собой людей с активной жизненной позицией, обостренным чувством справедливости, умеющих вести за собой и побеждать».
Виктор Пинский отметил, что именно профсоюзы первыми начали вести мониторинг кризисных изменений в отраслях, на предприятиях, среди работников наемного труда. Уровень достоверности информации был высоко оценен антикризисными комиссиями органов власти, партии «Единой России», управлением статистики и налоговой службы. Проблема заключалась в том, что большинство работодателей нарушали договорное регулирование трудовых отношений, отказывались участвовать в системе социального партнерства. А вот органы власти проявили большую заинтересованность в дополнительной информации и в разработанном профсоюзами комплексе мер.
На форуме было отмечено, что объединению усилий депутатского корпуса и профсоюзов способствовало подписание в 2007 году соглашения о сотрудничестве. В соответствии с этим документом депутаты и члены профсоюзов совместно совершенствуют нормативно-правовую базу в социально-трудовой и экономической сферах. Соглашение наделило членов профсоюзов правом принимать участие в заседании комитетов и комиссий краевого парламента, а на депутатов возложил ответственность за рассмотрение обращений Федерации профсоюзов Приморья, учета их в своей деятельности.
"Профессиональное движение набирает обороты, я вижу в нем реальную силу",- подтверждает готовность к совместным решениям заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Сергей Софин.
Его мнение разделяет депутат Владимир Беспалов: «В 90-х я работал на авиапредприятии «Прогресс», тогда мы возвращали долги по зарплате. Сегодня также вижу, что трудящиеся теряют в доходах и нуждаются в защите».
Итогом Первого Дальневосточного форума стало принятие резолюции, где определены основные задачи на период экономического кризиса. Главным пунктом заявлено: «не допускать отмены положений, предусматривающих улучшающие в сравнении с общими нормами трудового законодательства социальные гарантии, компенсации и льготы работникам, добиваться участия в разработке антикризисных программ на всех уровнях хозяйствования».

"