Posted 15 октября 2009,, 00:06

Published 15 октября 2009,, 00:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

Во Владивостоке пройдёт Гражданский форум Приморского края

15 октября 2009, 00:06
Его цель - найти точки соприкосновения общественности и власти

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 26 и 27 октября во Владивостоке пройдёт Гражданский форум Приморского края.

Как сообщили «Восток-Медиа» организаторы мероприятия, цель этого проекта - поиск путей консолидации общественных организаций Приморья, активизация их диалога с властью. Необходимость в нём назрела давно, так как деятельность различных некоммерческих образований носит нескоординированный и разнонаправленный характер, зачастую их работа строится изолированно от других сообществ людей.

В сложившейся ситуации властным структурам также трудно установить даже необходимый для их самосохранения и создания видимости своей работы с массами минимум контактов с общественностью.

Организаторы Гражданского форума ставят перед собой серьёзные задачи и искренне надеются создать механизм неформального взаимопроникновения общества и власти, укрепить возможность реализации задумок каждой организации в отдельности с помощью коллег по совместным интересам и административных структур на местах, вовлечь общественников в процедуру принятия решений на муниципальном, краевом и региональном уровнях. Особой «любви» между «низами» и «верхними эшелонами» власти никогда не наблюдалось. Но жизнь заставляет идти навстречу друг другу.

В рамках форума для работников дальневосточных СМИ пройдёт мини-тренинг «Журналистское расследование и защита прав журналистов в суде», где выступят главный редактор газеты «Хабаровский экспресс» С.А. Глухов и заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Хабаровской государственной академии экономики и права, руководитель Наблюдательной комиссии Общественной палаты РФ в Хабаровском крае Ю.Г. Плесовских.

Менеджер по связям с общественностью программы «Наши права» MSI (Хабаровск) Наталья Вольгушева проведёт семинар «Журналисты для гражданского общества», чтобы выявить роль СМИ в организации диалога власти и масс. А в итоге участники семинара спланируют работу по созданию медиа-среды, способствующей эффективному функционированию институтов гражданского общества, и определят конкретные издания для подготовки и размещения данных материалов. Да и просто пообщаются, ведь коллегам всегда есть о чём поговорить.

Секцию «Участие граждан в местном самоуправлении» на этом форуме будет

вести заместитель главы Артёмовского городского округа Татьяна Лемехова. Здесь представители муниципалитетов, общественных советов и палат городов и районов края обсудят возможные формы участия граждан в местном самоуправлении и наработанную в этой области практику.

Под руководством председателя краевого Общественного Совета предпринимателей Марины Шемилиной будет проведено заседание секции «Бизнес и общество». Руководители краевых и муниципальных ассоциаций предпринимателей и работники администрации ПК обсудят состояние малого бизнеса в Приморье, взаимодействие общества и власти. Успешные бизнес-объединения поделятся опытом своей успешной работы. В качестве итога заседания секции будет разработан план мероприятий для Общественного Совета предпринимателей ПК на 2010 год.

27 октября Гражданский форум откроют официальные лица из администрации края, Законодательного Собрания ПК, консульства США. Основной доклад на тему «Состояние гражданского общества в Приморском крае» сделает председатель Совета предпринимателей г. Артёма Лариса Кавун. Аудитории будут предложены итоги исследований и изложена концепция дальнейшего развития ситуации.

Далее участники форума в зависимости от направления деятельности и собственных интересов будут разбиты по следующим секциям: гражданские права и способы их защиты, экология - забота общественная, молодёжь - будущее гражданского общества, защита интересов молодежи.

Участники Гражданского форума обсудят возможности совместных действий и для эффективной защиты общественных интересов сформируют в соответствии с видами своей деятельности несколько коалиций. В итоге будет принята резолюция с одобрением Концепции развития гражданского общества, уточнены выходные данные и координаты общественных организаций, которые в последствие войдут в электронную версию справочника «Общественные объединения Приморского края».

Намечен выпуск сборника докладов и материалов заседаний секций Гражданского форума. Резолюция и одобренная участниками концепция будет передана в Законодательное Собрание Приморского края, администрацию ПК, Полпредство ДВФО, разослана в адрес муниципальных образований, размещена в СМИ и в Интернете.

Представителям общественных организаций, желающим принять участие в форуме, следует обращаться к его организаторам по телефону 20-53-15 во Владивостоке или по электронной почте asp@mail.primorye.ru

"