Posted 14 октября 2010,, 21:43

Published 14 октября 2010,, 21:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Белогорску запретили проводить лотерею во время переписи

14 октября 2010, 21:43
Причин запрета Росстат объяснять не стал

БЕЛОГОРСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Автомобиль Lada Kalina, 5 ноутбуков, 10 мобильных телефонов, 20 телевизоров, 30 DVD-плееров и автомобиль Ford Focus белогорским участникам Всероссийской переписи не достанутся. Управление статистики населения и здравоохранения Госкомстата России запретило Белогорску проводить стимулирующую лотерею. Об этом в администрации города узнали за пару дней до начала переписной кампании.
- Муниципалитет в первую очередь заинтересован в том, чтобы иметь объективные данные о численности населения, - говорит глава Белогорска Станислав Мелюков. - Каждая цифра Росстата в конечном итоге влияет на сбалансированность местного бюджета. Проведением лотереи мы хотели создать ситуацию, когда не переписчики ходят за населением, а население бегает за переписчиками и говорит: «Перепишите меня!» Оперативность и главное качество в этом процессе должна была создать стимулирующая лотерея. При запрете Росстата, без объяснения причин, ее пришлось отменить. Тяжелое решение, но в данной ситуации оптимальное.
Планировалось, что бесплатный лотерейный билет переписчик вручал бы каждому, кого переписал. Сколько человек в семье, столько и лотерейных билетов. К началу переписной кампании их отпечатали в типографии 75 тысяч. Сегодня была уничтожена первая партия купонов. Также отменены аукционы на 2 автомобиля.
Впрочем, в администрации уточняют, что с учетом ожидания белогорцев в проведении масштабного мероприятия, в конце года, возможно, будет проведена акция среди добросовестных плательщиков квартплаты. А пока власти призывают горожан переписаться.

"