Posted 15 октября 2010,, 03:15

Published 15 октября 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Хабаровск внедряет современные технологии сбора, переработки и утилизации мусора

15 октября 2010, 03:15
В ноябре начнет работать мусороперегрузочная станция и полигон для бытовых отходов

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровск может стать первым городом в России, внедрившим современные технологии сбора, переработки и утилизации мусора.
В ноябре в краевом центре стартует масштабный экологический проект по приему и переработке мусора. Сдают мусороперегрузочную станцию «Северная», а также полигон для бытовых отходов в районе им. Лазо, у дороги Хабаровск - Находка.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации города, строительство городского полигона для захоронения бытовых отходов здесь началось два года назад. За это время возведены гаражи, котельная, административный корпус, но, самое главное, с учетом современных требований построен сам полигон, вернее первая его «карта».
В основание котлована уложена особо прочная пленка, а каждый слой «пирога» будет утрамбовываться и пересыпаться глиной. Это исключит попадание вредных отходов от гниения мусора в почву, в реки, ручьи и атмосферу. Полигон способен принимать миллион тонн прессованного мусора в год.
Строительство ведется без финансовой поддержки как федеральных, так и краевых властей. Только первая очередь оценивается в миллиард рублей. Эти деньги выделили муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство по санитарной очистке города», инвесторы и городской бюджет.
Как идут последние перед сдачей объекта работы, выяснял во время объезда мэр Хабаровска Александр Соколов. Он подчеркнул, что контроль экологической ситуации на полигоне будет ежедневный. С первых дней приема мусора начнет работать лаборатория, где будут проводить исследования проб воздуха и воды.
По словам специалистов, хабаровский проект по утилизации бытовых отходов - пока единственный в России, хотя подобные предприятия по мусороперегрузке и захоронению бытовых отходов уже давно существуют за рубежом.
С вводом первой мусороперегрузочной станции «Северная», а также полигона для твердых бытовых отходов, который по замыслу рассчитан на 25 лет, в городе будет решена проблема с утилизацией мусора.
Карьер Березовый будет закрыт, на его рекультивацию потребуется не менее трех лет и, как минимум, 60 миллионов рублей.

На фото: Проект мусороперегрузочной станции "Северная".

"