Posted 14 октября 2010,, 22:23

Published 14 октября 2010,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

Миссия "дипломатов в бескозырках" Тихоокеанского флота

14 октября 2010, 22:23
Моряки ТОФ с 15 по 19 октября посещают Японию

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Стране восходящего солнца с неофициальным визитом находится большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Пантелеев». С 15 по 19 октября моряки посетят с дружественным визитом город Хакодате, где познакомятся с обычаями и традициями японской культуры, достопримечательностями города и, в свою очередь, с гордостью представят горожанам свой корабль, расскажут о буднях Тихоокеанского флота и продемонстрируют российское радушие и гостеприимство.
Следует отметить, что в прошлом году корабль с честью выполнил поставленные задачи по охране гражданского судоходства в Аденском заливе. Многие члены экипажа получили правительственные награды, поэтому российским морякам наверняка будет, чем поделиться со своими японскими коллегами.
Город Хакодате не случайно выбран для визита, ведь именно отсюда берет начало история российско-японских отношений.
В 1793 году в Хакодате по повелению Екатерины II прибыло посольство во главе с Адамом Лаксманом. Это стало началом в установлении связей между Россией и Японией. Годом позднее город посетил первый российский военный корабль фрегат «Диана» под командованием адмирала Путятина.
В 1855 г. с заключением между двумя странами Симодского торгового договора в Хакодате было открыто первое российское консульство. Вместе с консулом Горшкевичем в город прибыл русский военный врач Альбрехт. Летом 1863 г. рядом с российским консульством была построена первая в стране европейская больница, где японцы впервые начали изучать европейскую медицину. Там принимали не только русских, бесплатно лечили и жителей Хакодате. В те годы консул Гошкевич привез с собой диковинный прибор - фотоаппарат и научил горожан искусству фотографии.
Таким образом, русское консульство сыграло большую роль в ознакомлении японцев с европейской цивилизацией, и Хакодате стал окном в развитии связей между Японией и Россией.
Сейчас этот город один из побратимов Владивостока. Здесь расположена школа Дальневосточного университета, в которой японцы изучают русский язык, историю, культуру и традиции нашего народа. Имеется даже своеобразная «русская деревня». В Хакодате находится Генеральное консульство РФ в Японии.
К сожалению, в настоящее время отношения между Россией и Японией не столь безоблачны, как это подобает двум близким соседям. Виной тому непрекращающиеся требования японского руководства о передаче четырех островов Южно-Курильской гряды. Попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, в частности ускорить решение передачу четырех островов Японии и вынести базу морской пехоты США за пределы о.Окинава уже стоили политической карьеры предыдущему японскому премьеру Юкио Хатояме. Не смотря на это, нынешнее японское правительство Нато Кана менять курс пока не собирается.
28 сентября с.г. после завершения государственного визита Президента РФ Дмитрия Медведева в КНР было объявлено о его намерении посетить Южные Курилы. Это известие вызвало беспокойство японской политической элиты: Токио направил в Москву дипломатическую ноту, в которой говорилось, что российский Президент без согласования с японской стороной не может посетить «территорию Японии», и во избежание осложнения отношений между двумя странами Москве было рекомендовалось отменить данный визит. Погодные условия, помешавшие самолету российского Президента приземлиться в Южно-Курильске, во всех СМИ Японии были представлены как «триумф японской дипломатии».
Поэтому сейчас российским дипломатам в бескозырках, наследникам славы Путятина и Головина, предстоит почетная миссия, способствовать укреплению дружественных и добрососедских отношений с народом Японии. На этот счет позитивных примеров в истории наших отношений достаточно. Да и корабли МССО Японии довольно часто посещают главную базу ТОФ.
Значит и дипломатическую задачу, как и многие другие, моряки-тихоокеанцы выполнят с честью.

Николай Кутенких, главный редактор РИА «Восток-Медиа»

"