Posted 15 октября 2010,, 05:17

Published 15 октября 2010,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Белогорске "отлавливают" пьяных водителей

15 октября 2010, 05:17
В небольшом приамурском городе проводится многодневная спецоперация по борьбе с пьянством за рулем

БЕЛОГОРСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Белогорске проходит профилактическая операция «Нетрезвый водитель», сообщает пресс-служба городской администрации.
Как сообщила инспектор пропаганды безопасности дорожного движения Татьяна Лукоянова, за 9 месяцев этого года на территории города и района выявлено 785 водителей в состоянии алкогольного опьянения, в прошлом году за этот же период было выявлено 745 нетрезвых водителей.
Количество таких правонарушений с каждым годом увеличивается, отмечают инспектора ДПС. С участием нетрезвых водителей произошло 8 аварий, 13 человек получили травмы. Почти все пострадавшие участники движения не нарушали правила, а оказались по несчастливой случайности на пути у пьяных водителей. Среди пострадавших трое несовершеннолетних.
Выявить нарушителей теперь достаточно просто - в каждом экипаже ДПС имеются алкотестеры. Их применят на месте, если у инспектора появится малейшее основание полагать, что водитель нетрезв: присутствует запах из полости рта, неустойчивая поза, несвязная речь. За несколько минут инспектор проведет процедуру освидетельствования.
Если прибор «констатирует спиртное», инспектор ДПС отстраняет водителя от управления транспортным средством, автомобиль задерживается, водительское удостоверение изымается и на водителя составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а также протокол об административном правонарушении.
Напомним, если ранее предельно допустимая концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, выявленного в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляла 0,3 промилле, то с 6 августа эта норма отменена, и для водителей введен «сухой закон».
По постановлению суда водитель за данное нарушение Правил дорожного движения будет лишен права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
В случае, если нетрезвый водитель совершил ДТП, в котором есть тяжело раненые или погибшие, то он будет привлечен к уголовной ответственности: если погиб один человек, срок лишения свободы составит до 7 лет, если же по вине пьяного водителя погибнут два человека и более, он может получить срок до 9 лет лишения свободы.
Также водитель будет лишен права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

"