Posted 14 октября 2010,, 22:59

Published 14 октября 2010,, 22:59

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

В Хабаровске для слепых и слабовидящих детей Краевая филармония даст благотворительный концерт

14 октября 2010, 22:59
Акцию проводят в рамках Международного дня белой трости местные единороссы

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В рамках Международного дня белой трости — символа незрячего человека, «Единая Россия» совместно с «Молодой Гвардией «Единой России» проводит акцию «Мы слышим мир», в ходе которой Хабаровская Краевая Филармония даст благотворительный концерт Дальневосточного симфонического оркестра для детей из интерната для слепых и слабовидящих детей.
«Это замечательная акция, ведь для детей лишенных зрения звуки являются главными красками мира. И очень важно, что бы это были именно такие, чистые и эмоционально яркие звуки, какие можно услышать на концертах нашего потрясающего симфонического оркестра, – уверена организатор акции, заместитель начальника регионального штаба МГЕР Ангелина Хлептунова, - и, конечно, это не должно быть разовой акцией. Мы постараемся в будущем организовывать такие мероприятия для ребят из этой школы не только к таким международным датам. Дети должны иметь возможность постоянно соприкасаться с высоким искусством, ведь для этих ребят такие концерты куда более значительное событие, чем для многих их сверстников».
История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Биггс, который после несчастного случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют, ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.
Официально Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был установлен в США 15 октября 1970 года по инициативе Международной федерации слепых. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.
В мероприятиях к «Международному дню белой трости» в Хабаровске примет участие и детский омбудсмен края Светлана Жукова.

"