Posted 15 октября 2011,, 00:52

Published 15 октября 2011,, 00:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Опыт Маньчжурской операции актуален в армии и сегодня

15 октября 2011, 00:52
В Хабаровске прошла военно-историческая конференция

ХАБАРОВСК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске прошла военно-историческая конференция, посвященная 66-й годовщине Победы над Японией.
Опыт ведения боевых действий советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года стал главной темой военно-исторической конференции в Хабаровске.
Как сообщил РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь командующего ВВО Игорь Мугинов, в обсуждении приняли участие начальник штаба округа генерал-лейтенант Анатолий Сидоров, помощник командующего войсками ВВО по делам ветеранов Юрий Мельников, представители правительства края, ветеранской общественности, РПЦ, а также генеральный консул КНР в Хабаровске Сунь Лицзе.
В центре внимания участников конференции оказались, как общие сведения о боях на Дальневосточных фронтах, так и малоизвестные факты и детали, которые по-прежнему актуальны в учебно-боевой деятельности войск Восточного военного округа.
Офицерам штаба ВВО, военным историкам, ветеранской общественности представили подробную информацию об организации управления войсками в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции.
В пример приводилась хитроумная и надежная система управления войсками и штабами на разных уровнях, созданная на Дальневосточном театре военных действий. Отмечалась колоссальная творческая работа проведенная маршалом Александром Василевским, командованием и штабами фронтов, армий, соединений и частей.
Как сообщил заместитель начальника управления штаба ВВО полковник Владимир Варнавский, исследование опыта подготовки и проведения Маньчжурской операции, сегодня учит органы управления проявлять активность и находчивость.
В годы войны это давало возможность командующему в любое время знать, где находятся, что делают и в чем нуждаются подчиненные войска, а в итоге – своевременно влиять на ход операции имеющимися силами и средствами, не ожидая просьб подчиненных командиров.

ак
Фото группы информационного обеспечения ВВО

"