Posted 15 октября 2011,, 03:19

Published 15 октября 2011,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Военные пенсионеры Владивостока защищают свои права

15 октября 2011, 03:19
Они выступили против "окончательного уничтожения" военной медицины

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Около сотни военных пенсионеров Владивостока провели митинг протеста в районе мемориала боевой славы ТОФ «Подводная лодка С-56».
Как заявили участники, прежде всего они выступают против фактического уничтожения российской военной медицины.
Митингующие также потребовали, чтобы пенсионнобразующая база военных ветеранов, достигших 60 лет, выросла с 54% до 74% от нового денежного содержания военных.
Еще одним требованием стал пересмотр возможной отмены оплаты проезда в отпуск военным, служащим за Уралом. Не согласны военные пенсионеры и с отменой компенсаций за летний отдых детей и компенсаций земельного налога и налога на недвижимость в 2015 году. Они предлагают перенести такие нововведения на 2020 год.
Но особое возмущение собравшихся вызвало состояние военной медицины. Сокращение числа военно-медицинских учреждений и крайне низкое финансирование тех, что еще остались, делает, по их словам, делает просто невозможным обеспечение медицинской помощью военных ветеранов. Ветераны намерены не допустить перевода военных госпиталей и больниц на полное самофинансирование.
По результатам митинга была принята резолюция к Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами, Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором ветераны требуют «незамедлительно рассмотреть их просьбы и требования» и внести необходимые дополнения в законопроект о денежном довольствии военнослужащих.
А.М.

"