Posted 15 октября 2011,, 01:36

Published 15 октября 2011,, 01:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:36

Updated 17 сентября 2022,, 12:36

Землетрясение на Бали: есть ли опасность для приморских туристов

15 октября 2011, 01:36
Россияне, отдыхающие на индонезийских пляжах, от стихии не пострадали

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В минувший четверг утром на индонезийском острове Бали произошло землетрясение. Пострадал популярный курорт Кута: у некоторых зданий обрушились крыши, на стенах появились трещины.
Переломы, ушибы, порезы и другие травмы получили 63 человека, в том числе один иностранный турист.

Однако на отдыхе россиян на индонезийских пляжах стихийное бедствие, судя по всему, практически не сказалось, пишет «Комсомольская правда».
Во-первых, высокий сезон на Бали только-только начался, и наших соотечественников там совсем немного - несколько сотен человек.
Во-вторых, остров находится в сейсмическои опасной зоне, в так называемом Огненном Тихоокеанском кольце. Извержения вулканов и землетрясения для Индонезии не редкость, а потому отели строят с расчетом на подземные толчки. От встряски 13 октября ни одна гостиница серьезно не пострадала, максимум - это трещины на стенах.
Ни один россиянин не позвонил в свою турфирму и не сказал: мол, хочу срочно улететь с Бали домой, уверяет исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Не напугало землетрясение и отпускников, у которых куплены путевки на курортный остров на ближайшие дни: отказов от туров на данный момент нет.
О том, что на Бали сейчас все спокойно и угрозы для отдыхающих действительно нет, в интервью радио "Комсомольская правда" рассказал посол России в Индонезии Александр Иванов:
- О панике среди туристов я впервые слышу от вас. Обращений за оказанием содействия или помощи нам не поступало. Разрушений нет. Соответственно, и жертв нет. Поэтому ситуация, по-моему, слишком уж накручивается некоторыми средствами массовой информации.
Бали в последнее время является популярным курортом среди приморцев.

"