Posted 15 октября 2012,, 08:39

Published 15 октября 2012,, 08:39

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Главы приморских муниципалитетов подняли бюджетный бунт

15 октября 2012, 08:39
Губернатор края Владимир Миклушевский поручил проанализировать эффективность использования казенных средств в городских округах

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА – «Все жители Приморского края должны иметь равный доступ к бюджетным услугам. Увеличивать субсидирование одних территорий в ущерб другим – неприемлемо», - считает первый вице-губернатор края Александр Костенко.

Как уже сообщало РИА ВОСТОК-МЕДИА, в ходе обсуждения проекта краевого бюджета 2013-2015 гг. главы ряда городских округов выразили несогласие с правилами распределения налоговых отчислений между краевым и муниципальными бюджетами. Показательно, что городских глав не поддержали их коллеги из муниципальных районов.

«То, что предлагают руководители ряда городов, нарушит сложившийся баланс в сфере бюджетной обеспеченности. И это на фоне того, что ко многим из них есть серьёзные претензии по исполнению бюджетов», - сказал Александр Костенко. Так, у некоторых городских округов есть неисполненные обязательства по зарплате работникам муниципальных учреждений, есть кредиторская задолженность перед теплоснабжающими организациями и энергетиками. И это при том, что субсидии из бюджета края увеличиваются и поступают на места в полном объеме.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский дал поручение первому вице-губернатору края проанализировать состояние бюджетов городских округов и эффективность использования средств. По результатам этой работы губернатор проведет совещание.

Мы будем поддерживать все территории края на равных условиях. Это – официальная позиция администрации края», - подчеркнул Александр Костенко.

Отметим, что подавляющая часть краевого бюджета используется как раз на нужды муниципалитетов. Это и финансирование программ создания мест в детских дошкольных учреждениях, приобретения новых автомобилей скорой помощи, модернизации системы ФАПов, которые не обновлялись в крае с 70-80–х годов, поддержка аграрно-промышленного комплекса, субсидирования оплаты услуг ЖКХ для населения, софинансирование программ капитального ремонта жилья, модернизации краевых систем образования и здравоохранения и т. д.

В тоже время, как отметила директор департамента финансов Приморского края Татьяна Казанцева: «Задача муниципалитетов – не надеяться на субсидии, а развивать экономику территории, увеличивать налоговую базу».

"