Posted 15 октября 2012,, 02:14

Published 15 октября 2012,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Идет война дорожная, безумная война...

15 октября 2012, 02:14
Дороги России ежегодно убивают учащихся одной большой средней школы и уничтожают население среднего российского города

ВЛАДИВОСТОК. 15 октября. ВОСТОК-МЕДИА –Культура вождения и хождения в России, согласен, тема изъезженная. И все-таки стоит к ней вернуться снова – в свете отдельно взятой трагедии с заслуженной артисткой России Мариной Голуб. Растиражированной, раздутой, пережеванной в мельчайших подробностях вплоть до светской хроники. На фоне десятков тысяч подобных страшных происшествий, происходящих ежегодно в нашей стране. В свете того, что, несмотря на это, ничего не меняется, ничего не происходит, кроме вялых телодвижений власти, ничего не делающей по сути, чтобы в корне переломить ситуацию.

На убийцу Марины Голуб (скорблю вместе со всеми по поводу преждевременного, насильственного, ухода замечательного, талантливого человека из жизни) была объявлена всероссийская охота. Сводки, словно с полей сражений, передавались едва ли не ежечасно – по радио, ТВ, информационным каналам. Наверное, не менее насыщенными будут сообщения о расследовании чудовищного ДТП, судебном процессе. Не исключено, что и наказание убийце (давайте называть вещи своими именами, имел он умысел или нет) адекватным, а не колонией-поселением с условно-досрочным освобождением за хорошее поведение в перспективе.

Это правильно, но в других случаях, когда гибнут люди, не известные на всю страну, бабушки, дедушки, дети, люди в расцвете сил – просто рядовые граждане, видим ли мы что-то подобное? Там, что горя меньше? Это не резонансные дела. Максимум, что им уготовано в плане общественного мнения - несколько строк в сводке новостей. Поймают виновника ДТП, возможно, накажут, прав лишат на три года, штраф выпишут. Не поймают… Не потому ли так часто лихачи, пьянь автомобильная без раздумий скрываются с места происшествия, что уверены, особо-то их искать не будут. Ну разве что не повезет, и жертвой окажется не рядовой участник дорожного движения. Про VIP-нарушителей, депутатов, олигархов, высокопоставленных чиновников, их родственников, неприкасаемых попов, просто быков оборзевших и т. п. говорить не приходится.

Фактическая безнаказанность или несравнимая с последствиями ДТП легкость наказания, на мой взгляд (да что там на мой, это кричаще очевидно) – причина того кошмара, который творится на дорогах России. Это и неуступчивость, вызывающее хамство едва ли не половины водителей, и абсолютное неуважение к пешеходам. Не будем говорить о том, что едва пешеход ступил на проезжую часть, водитель должен обратить на это внимание, снизить скорость, пропустить его – трагедии слишком часто происходят в пешеходной зоне, под запрещающий знак светофора. Редко ли вам доводилось видеть, как – хоть дорогая, хоть обшарпанная - машина проносилась по зебре перед вами со свистом, едва не сбивая пешеходов с ног?

И пешеходы, справедливости ради, нередко лезут на рожон, трудно им, понимаешь, дождаться разрешающего сигнала, десяток-другой метров дойти до перехода.

Итоги… Россия на протяжении многих лет возглавляет рейтинг самых опасных стран для водителей и, очевидно, пешеходов: у нас ежегодно гибнет 939 человек на 1 млн. автомобилей (в США, находящихся на 8-м месте печального рейтинга – 163 погибших на миллион машин). В российских ДТП ежегодно погибает в среднем 35 тысяч человек, из них – до 14 тысяч пешеходов. Ежедневно на дорогах нашей страны погибает два-три ребенка. Не впечатляет? тогда другой показатель: по данным департамента общественного порядка МВД РФ, ежегодно число детей, гибнущих в результате ДТП, соответствует численности обучающихся в большой средней школе. Число детей, пострадавших в ДТП, равно численности обучающихся в 15 средних школах.

По статистике ГИБДД, 2012 год, несмотря на все «как бы» ужесточение наказаний на нарушение ПДД, может превзойти по числу дорожных происшествий 2011 год. И самыми «популярными», по которым наблюдается рост, являются те нарушения, за которые вроде бы и наказания ужесточили. Правда, ужесточили как-то очень осторожно, настолько неубедительно, что как раньше было страшно на дорогах России, так теперь еще страшнее – «поголовье» железных коней неуклонно растет, а культура поведения на дорогах если и меняется, то в худшую сторону.

Судите сами. Превышение в 2011 году скоростью стало причиной 41 647 дорожных аварий, в которых погибли 5 209 человек и более 56 тысяч получили ранения. Пешеходы-нарушители стали виновниками 7 955 аварий. В них погибло 1 220 человек и пострадало 7 058 граждан, из которых большинство сами пешеходы. За первые четыре месяца 2012 года пьянство за рулем стало причиной 2 381 аварии, что на 15% больше, чем в 2011 году.

И ввиду всего этого, кажется просто чем-то из области «черного юмора» повышение штрафов со 100 до 500 рублей или с 500 до - полутора тысяч. Условное наказание, колония-поселение за покалеченные или перечеркнутые жизни. Лишение прав за вождение в пьяном виде с убийством на финише нетрезвой езды. Да пока, например, пьяная дама, превысившая скорость, нарушившая все мыслимые нормы ПДД, и убившая пять человек, включая ребенка, «откурортит» 8-летний срок в колонии-поселении (если по УДО не выйдет), ей уже давно можно за руль садиться можно будет. Как и тысячам таких же убийц. Вперед, поехали и дальше калечить, жизни людей лишать?

Изменить ситуацию могут только самые жесткие меры. Совершил смертельное ДТП пьяным, превысил скорость, убив, покалечив людей, не пропустил пешехода, причинив ему тяжкие травмы или отправив на тот свет – никаких поблажек, реальные длительные сроки, многомиллионные штрафы, и однозначно, пожизненное лишение права управлять машиной. Невзирая на должности, родственные связи и крутизну машины. Причем жесткость наказания по отношению к нарушителям ПДД должна быть одинаковой применима и для водителяей, и для пешеходов.

Правда, есть одно "но". Даже нынешние, удивительно мягкие законы на сей счет по большей части бездействуют. Несмотря, среди прочего, на обилие полиции на дорогах и нередко странную в данной конкретной ситуации снисходительность судебной системы. А там, где есть «отвратимость» наказания или его чрезмерная легкость, царствуют беспредел, наглость и убийственное хамство. И, увы, даже такая резонансная трагедия, как гибель в ДТП артистки и телеведущей Марины Голуб, ничего не изменила. Разве что подвигла ряд политиков и чиновников на громкие заявления. И все. Но ведь болтать - не порядок наводить. Как ты считаешь, читатель?

И еще. По статистическим данным, неудовлетворительное состояние дорожного покрытия привело в 2011 году к смерти более 2 000 россиян и обернулось травмами для более чем 55 тысяч человек. Но это тема для отдельного разговора. Продолжим?

Федор УСТЮГОВ, главный редактор РИА ВОСТОК-МЕДИА

"